Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина играет жестоко и переходит границы, собираясь жаловаться в ВТО — польский министр

[09:10 07 сентября 2023 года ]

Если запрет Европейского Союза на импорт зерна из Украины не будет продлен, Польша готова предпринять односторонние действия, имеет для этого достаточно аргументов и полна решимости защищать интересы польских фермеров, заявил польский министр по делам ЕС Шимон Шинковский вел Сенк, пишет polskieradio24.pl.

“Точно так же, как когда мы ввели односторонний запрет и позже добились его на уровне ЕС, сейчас мы полны решимости защищать интересы польских фермеров, в первую очередь. Это приоритет. Мы хотим помочь Украине, мы делаем это в больших масштабах, гораздо больше, чем в некоторых других государствах-членах, однако основным интересом являются интересы собственных граждан, в данном случае фермеров”, — подчеркнул министр по делам ЕС.

Он заверил польских фермеров, что после 15 сентября они “могут быть спокойны”, поскольку принятые решения будут решениями в их интересах.

“Мы боремся на уровне ЕС за введение этого запрета. Если оно окажется невыполненным, мы также готовы принять индивидуальные меры”, — добавил польский министр.

Комментируя заявление заместителя министра экономики — торгового представителя Украины Тараса Качки брюссельскому изданию Politico о предстоящей жалобе во Всемирную торговую организацию (ВТО) в случае одностороннего запрета на импорт украинской агропродукции рядом европейских стран, Шинковский вел Сенк отметил, что украинцы играют “жестко, иногда переходя определенные границы, которые, по нашему мнению, не следует превышать, учитывая масштабы помощи со стороны Польши и других стран ЕС”.

“С другой стороны, они находятся в состоянии войны, поэтому эта толерантность к их действиям, выходящим за рамки стандартных дипломатических действий, кажется несколько большей. С польской стороны также есть определенный предел нашим уступкам и нашему терпению. Мы не прогнемся под таким давлением”, — подчеркнул министр по делам ЕС.

Как сообщалось, во вторник в Брюсселе состоялось очередное заседание рабочей группы Еврокомиссии, которая занимается вопросами импорта украинской агропродукции. Польша призвала представителей ЕК продлить действующий запрет на импорт четырех сельскохозяйственных продуктов — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника — из Украины после 15 сентября, а также сделать список гибким. Пять стран ЕС — Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария — выступают за продление запрета.

По информации польских СМИ, очередное заседание рабочей группы состоится 12 сентября.

Еврокомиссия 5 июня дала согласие на продление до 15 сентября запрета на экспорт четырех культур: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. При этом транзит данных товаров через эти страны разрешен.

Украина многие годы экспортировала основной объем зерна и другой агропродукции через свои порты на Черном море. Однако после начала полномасштабной войны на территории страны работа портов была сильно ограничена. Экспортные потоки были в значительной степени переориентированы на Европу. Украинская агропродукция стала в больших объемах оседать в соседних с Украиной странах ЕС, что вызвало недовольство местных фермеров. В наибольшей степени пострадал агросектор Польши, Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.