Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия продолжают в ВТО дискуссию о введенных Москвой торговых ограничениях

[08:30 21 июня 2016 года ]

Украина в ходе заседания комитета ВТО по техническим барьерам в торговле вновь подняла вопрос о введенных Россией ограничениях на импорт кондитерских изделий, молочной и пивной продукции, соков, соли и обоев и запросила пояснений Москвы по этому вопросу, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины, представитель Киева отметил, что многочисленные попытки получить разъяснения российских властей, как на межгосударственном уровне, так и на уровне компаний остались безрезультатными.

“Введенные РФ меры были осуществлены без соответствующих обоснований и доказательств, ссылок на результаты анализов и испытаний, которые бы прозрачно демонстрировали несоответствие украинской продукции техническим регламентам РФ”, — отмечает украинская сторона.

Она подчеркивает, что украинские производители направили в Роспотребнадзор все необходимые результаты тестовых испытаний, проведенных в аккредитованных РФ лабораториях России и Украины, но российская сторона не отвечает на запросы от украинской стороны. “Запрос Украины призван обеспечить транспарентное и полноценное понимание введенных Россией мер с точки зрения ВТО”, — отмечает МЭРТ.

В свою очередь представитель России отметил медленный прогресс в конструктивном урегулировании вопросов, поднятых Украиной, и настаивает, что действует в соответствии с правилами ВТО.

Помимо того, российская сторона, в свою очередь, обвинила украинскую в непредоставлении запрашиваемой информации. Одновременно представитель РФ указал, что в отдельных случаях, когда украинские производители дают весь пакет документации, ограничения для них снимаются.

По его словам, запрет как таковой на украинскую продукцию или ее ввоз на территорию РФ отсутствует, а речь идет о временной приостановке импорта по трем причинам: несоответствие этих продуктов требованиям технических регламентов, предотвращение практик обмана в торговле и необходимость защиты безопасности и здоровья населения.

Как сообщалось, Россия летом-осенью 2014 года ввела ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции, а также молока и молочной продукции, соковой продукции, консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, кондитерских изделий. Также действуют ограничения на поставки мясной продукции для ряда украинских предприятий.

Украина обратилась в ВТО в связи с введенными ограничениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.