Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия обсуждают изменение тарифов на транзит газа

[08:15 24 декабря 2013 года ]

Украина и РФ, договорившиеся о снижении цены газа примерно на треть с 1 января 2014 года, обсуждают вопрос изменения тарифов на транзит газа в Европу, которые косвенно зависят от цены газа, говорится в проспекте эмиссии евробондов Украины, пишет Интерфакс-Украина.

“На момент составления проспекта вопрос тарифов на транзит российского газа через территорию Украины находится в стадии обсуждения между Украиной и РФ”, — говорится в документе.

Согласно ему, Украина стремится минимизировать риски, связанные со строительством обходных газопроводов и сокращением транзита газа через ее территорию.

Как сообщалось, ставка платы за транзит российского через территорию Украины на 2013 год прогнозировалась на уровне $3,1 за 1 тыс. куб. м/100 км. В первом полугодии 2013 года она составила $3,08, а в третьем квартале снизилась до $3,04.

Правительство напоминает, что в первом квартале 2012 года транзитная ставка была равна $3,08, в апреле-мае она возросла до $3,11, в июне-декабре — до $3,12.

Согласно документу, фактическая средняя цена импортируемого НАК “Нафтогаз Украины” природного газа по контракту с ОАО “Газпром” за девять месяцев 2013 года составила $401,99 за 1 тыс. куб. м.

Согласно договору о транзите между “Нафтогазом” и “Газпромом” на транзит природного газа от 2009 года, одно из слагаемых при расчете транзитной ставки рассчитывается в зависимости от цены на газ в подписанном тогда же договоре о купле-продаже.

Согласно формуле расчета ставки платы за транзит газа, доходы “Нафтогаз Украины” от транзита после снижения цены газа до 268,5 за 1 тыс. куб. м при том же объеме транспортировки сократятся более чем на $300 млн ежегодно.

При этом Украина неоднократно получала от “Газпрома” аванс в счет будущего транзита природного газа по своей территории. В июле текущего года “Газпромом” озвучивались данные о предоставление авансов НАК “Нафтогаз Украины” за транзит газа по украинской территории до 2015 года. По данным “Газпрома”, общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составила $5,15 млрд.

В этой связи снижение цены на природный газ для Украины с января 2014 года может привести к перерасчету временного периода, на который Россия начислила Украине авансы.

В проекте госбюджета на 2014 год заложен транзит газа через территорию Украины в объеме 82 млрд куб. м. Транзит газа по территории Украины в страны Европы и СНГ за 10 месяцев 2013 года увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 69,88 млрд куб. м, тогда как за 2012 год он сократился на 19,1% — до 84,26 млрд куб. м.

Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует ПАО “Укртрансгаз”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов — 16,4 тыс. км.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.