Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Литва присоединят контейнерный маршрут “Викинг” к Шелковому пути в Китай

[14:19 02 февраля 2016 года ]

Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда “Викинг” к движению по так называемому “Новому Шелковому пути”, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе совещания в “Укрзализныце” во вторник. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Я отдельно хотел бы подчеркнуть необходимость сотрудничества с нашими европейскими партнерами. И то, что Литва заинтересовалась и нами подписан предварительный меморандум об объединении этого Нового Шелкового пути с поездом “Викинг”, означает: что в рамках нашего сотрудничества с Европейским Союзом, в рамках реализации Соглашения о свободной торговле к Шелковому пути будут подключены не только Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и члены ЕС. “Викинг”из Клайпеды также получит возможность поставлять свои товары непосредственно в Китай в обход России”, — сказал премьер.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года “Укрзализныця” заявила о возможности перевозок грузов поездом “Викинг” из Китая в Европу. Соответствующий протокол был подписан во время совещания руководителей железных дорог Казахстана, Азербайджана, Грузии и Украины по вопросам формирования конкурентоспособных тарифных условий на перевозки грузов по направлению Азия — Европа — Азия 11 сентября 2015 года в Одессе.

Поезд комбинированного транспорта “Викинг” начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, а с 2012 года и Болгария. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) — Минск (Беларусь) — Драугисте (Литва) — 1,766 тыс. км.

Объемы перевозок в составе поезда “Викинг” за восемь месяцев 2015 года составили 3,920 тыс. контейнеров, что на 52%превышает соответствующий показатель 2014 года.

Мининфраструктуры Украины совместно с “Укрзализыцей” 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря), добрался до Китая на 16-й день пути — в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, данный поезд — это одна из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой. Рейс будет конкурентоспособен и по срокам доставки (движение в пути — 10-12 дней в одну сторону), и по цене по сравнению с маршрутами через Россию.

Данный маршрут является новым направлением “Шелкового пути” и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

В украинском правительстве также ожидают присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности, сжиженного газа и нефтепродуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.