Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина до конца 2023 года планирует создать 20 центров социальной поддержки по израильскому образцу

[14:45 21 июня 2023 года ]

Украина до конца 2023 планирует создать 20 центров жизнестойкости по израильскому образцу, где люди смогут получить необходимую социальную поддержку.

“То, что мы планируем воплотить, — это большие просторы жизнестойкости в каждом обществе Украины. Любой человек, обратившись в такие центры за помощью и поддержкой, сможет их получить. Мы видим эти ячейки местом силы целого общества, которое помогло бы организовать и скоординировать работу разных социальных институций”, — отметила министерша социальной политики Украины Оксана Жолнович по результатам ознакомления с израильским опытом работы центров резильентности.

По словам Жолнович, опыт Израиля показал, насколько важна групповая терапия, работа с семьями и детьми, психологическая поддержка именно на ранних этапах, которая позволяет избежать дальнейшего обострения состояния здоровья, — все это Украина будет внедрять и на уровне своих центров жизнестойкости.

Она отметила, что до конца 2023 года планируется обустроить 20 центров жизнестойкости по Украине. На сегодняшний день уже начато проектирование такого центра в Ирпене — одном из городов, наиболее пострадавших в результате военной агрессии России на Киевщине. В перспективе максимальный план — 1500 таких центров по всей Украине.

“Для этого нам нужно подготовить более 7 тыс. социальных работников, психологов, кейс-менеджеров. Поэтому будем благодарны Израилю за помощь в обучении наших работников, построении системного образования”, — резюмировала Жолнович.

Как отметила первая леди Елена Зеленская, в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья, уже 2 тыс. украинских специалистов прошли обучение в Израильском центре травмы и стойкости NATAL: овладевали помощью после травматических событий, в экстренных ситуациях, работу с ПТСР, с пострадавшими от сексуального насилия, пациентами с ампутированными конечностями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.