Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина — мировой “середнячок” по социальному прогрессу

[17:55 04 апреля 2014 года ]

По уровню удовлетворения социальных и экологических потребностей населения наша страна расположилась на 62‑й позиции глобального рейтинга, которым были охвачены 132 страны мира, пишет Капитал.

Таковы данные второго ежегодного отчета “Индекс социального прогресса 2014” (2014 Social Progress Index), подготовленного американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при финансовой поддержке таких влиятельных транснациональных компаний, как Deloitte, Cisco, а также благотворительной организации “Фонд Рокфеллера”.

Цель исследования — определить степень развития общества в государствах мира, основываясь не на экономических показателях, а на социальных и экологических параметрах. Главное достижение исследователей — индекс социального прогресса, разработанный командой научных экспертов США. Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов, формируется на основе оценки 54 показателей, объединенных в три основные группы: базовые человеческие потребности (доступ к питанию и медицинскому обслуживанию, качество коммунальных услуг, уровень личной безопасности), основы благосостояния (доступ к базовому образованию и информационным технологиям, уровень здоровья, защита окружающей среды) и возможности для развития (гражданские права и свободы, степень толерантности и гендерного равноправия, доступ к высшему образованию). Чем выше показатель индекса, тем на более высоком уровне общественного развития находится страна.

Согласно данным отчета, наиболее развитой в социальном плане среди стран мира является Новая Зеландия, которая и возглавила текущий глобальный рейтинг с итоговым показателем индекса 88,24 балла. Тройку лучших мирового списка дополнили Швейцария и Исландия, совсем немного уступающие лидеру (88,19 и 88,07 балла соответственно). А наихудшие условия для общественного и личностного роста, по оценкам ученых, на данный момент созданы в оказавшихся на дне глобального списка трех государствах Тропической Африки: Бурунди (37,33), Центральноафриканской Республике (34,17) и Чаде (32,60). Стоит отметить, что высокие экономические показатели государства не всегда гарантируют такой же уровень благосостояния его граждан. Так, ВВП на душу населения в Саудовской Аравии, которая расположилась в рейтинге на 65‑й позиции, практически втрое превышает аналогичный показатель занявшей 41‑е место Сербии ($ 27,3 тыс. против $ 9,7 тыс.).

Показатель украинского индекса составил 64,9 балла, немного превысив среднемировой показатель (63,67), что позволило нашей стране расположиться в рейтинге между Боснией и Герцеговиной (64,99) и Сальвадором (64,70). К тому же Украине удалось опередить в рейтинге двух своих соседей — Россию (60,79) и Молдову (60,12). По оценкам ученых, наибольшего прогресса нашей стране удалось добиться в удовлетворении базовых потребностей своих граждан (77,98), тогда как возможности для развития украинского населения оставляют желать лучшего (55,33).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-04-04 18:36:08] [ Аноним с адреса 178.209.73.* ]

Какое "громадное достижение" быть по уровню социального прогресса рядом с Сальвадором(а я все-таки думаю,что мы ближе к Гондурасу).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.