Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уголь государственных шахт попадает на электростанции Рината Ахметова через коррупционные схемы

[18:30 09 июля 2015 года ]

Украинский уголь продается ТЭС по заниженным в 1,5 раза ценам. Об этом стало известно по результатам открытого тендера компании ДТЭК на закупку топлива до конца 2015 г. для “ДТЭК Западэнерго” и “ДТЭК Днепроэнерго”, пишет РБК-Украина.

“Средневзвешенная цена угля марки Г (газовый) с доставкой на ТЭС составила 1 624 грн за тонну без НДС, цена угля марок А/Т (антрацит/тощий) — 1 734 грн за тонну”, — говорится в сообщении компании.

Как заявил 7 июля первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков, цена угля в тарифе украинских ТЭС не покрывает его себестоимости. Теплоэлектростанциям учитывают в цене электроэнергии стоимость твердого топлива по 1100 грн за тонну. Себестоимость угля на стабильно работающих западноукраинских шахтах объединения “Львовуголь” достигает 1400-1500 грн. Из-за нерыночной цены на конечную продукцию угольная отрасль требует 3,8 млрд гривен дотаций.

В открытом тендере приняли участие 7 компаний: GALAROSE LIMITED (Кипр), ООО “ДТЭК ТРЕЙДИНГ” (Украина), ГП “Уголь Украины” (Украина), ЗАО “Стройсервис”(Россия), АО ХК “СДС-УГОЛЬ” (Россия), Lubelski Wegiel “BOGDANKA” (Польша), UNICOAL (Швейцария) . Они предложили уголь украинского, российского, австралийского, польского, южноафриканского происхождения.

“ДТЭК Днепроэнерго” и “ДТЭК Западэнерго” объявили тендер 1 июля 2015 года для закупки 5,5 млн т угля, в том числе 600 тысяч тонн антрацита, 700 тысяч тонн тощего и 4,2 млн т газовых марок.

Раскрытие заявок состоялось 8 июля 2015 года в офисе “ДТЭК Днепроэнерго” г. Запорожье. В соответствии с условиями проведенного тендера победители будут определены в течение месяца с даты открытия заявок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-09 19:29:50] [Терещенко Василий]

Для удешевления угля, нужно использовать бурый уголь. Цена бурого угля 650 грн, а калорийность 3500. Домешивать можно до 30%.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.