Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Второй аукцион по продаже комбината “Кремиковци” провалился

[14:44 08 ноября 2010 года ]

Второй аукцион по продаже обанкротившегося болгарского меткомбината “Кремиковци”, запланированный на 5 ноября 2010 года, не состоялся из-за отсутствия покупателей, сообщает Steel Orbis.

В связи с этим правительство Болгарии намерено дальше снижать цену предприятия.

По информации агентства Sofia News, второй аукцион отличался от первого тем, что предусматривал прямые торги. Стартовая цена составила почти 452,5 млрд. левов (около 325,68 млн. долларов), что на 20% ниже стартовой цены на первом аукционе, который был назначен на 13 сентября 2010 года и также не состоялся из-за отсутствия заявок.

Следующий аукцион будет проведен после переоценки активов компании.

По словам управляющего банкротством Цветана Банкова, наибольшую ценность среди активов комбината представляют железнодорожная ветка, а также линии энерго- и газоснабжения. По его мнению Банкова, в пятницу аукцион провалился из-за “слишком высокой цены” предприятия.

“Кремиковци” — меткомбинат полного производственного цикла проектной мощностью 2,2 млн. тонн горячекатаного проката. Продукция предприятия ориентирована на внутренний рынок Болгарии и рынки стран региона. Помимо Южной Европы, потенциальными рынками сбыта продукции “Кремиковцев” могут стать Северная Африка, Турция, Ближний Восток и европейские страны СНГ.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера Arcelor Mittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн. евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

В январе 2008 года исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже украинскому бизнесмену Константину Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля 2008 года сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Vorskla Steel Bulgaria 20 октября 2008 года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на “Кремиковцах” из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка.

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.