Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток “Укрнафты” превысил 5,4 млрд гривен

[16:28 25 мая 2016 года ]

В 2015 году ПАО “Укрнафта” получило чистый убыток в размере 5,441 млрд гривен по МСФО, по сравнению с прибылью в размере 1,265 млрд гривен в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, на финансовые результаты повлияло существенное снижение базовой операционной прибыли.

“Однако в большей степени ухудшение финансовых показателей ПАО “Укрнафта” объясняется рядом неденежных операций по учету резервов, которые были проведены в конце четвертого квартала в соответствии со стандартами МСФО”, — говорится в сообщении.

В частности, были начислены резервы по обязательствам на сумму 2,6 млрд гривен; штраф за несвоевременную выплату дивидендов в размере 1,6 млрд гривен; резервы по проблемной дебиторской задолженности в размере 6,2 млрд гривен, а также ряд других начислений.

Также отмечается, что в течение последнего квартала 2015 года в государственный бюджет были выплачены дивиденды за 2011-2014 годы в размере 2,41 млрд гривен.

“В 2015 году доля компании в общем объеме добычи в Украине нефти с газовым конденсатом составила 67,9%, доля в объеме добычи газа — 7,6%. По сравнению с предыдущим годом добыча нефти с конденсатом снизилась на 11,5%”, — сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, спад производства обусловлен естественным истощением скважин и отсутствием инвестиций в модернизацию производственных мощностей.

“Резкое падение цен на нефть по сравнению с 2014 годом стало важным фактором, повлиявшим на операционный результат. Средняя цена барреля нефти в 2015 году составила 54 доллара, в 2014 году — 96 долларов”, — говорится в сообщении.

“Итоговый операционный убыток составил 3,514 млрд гривен по сравнению с прибылью 2,991 млрд гривен в 2014 году”, — отметили в компании.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.