Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыточные госшахты заказали фирме-прокладке оборудования на 106 млн гривен

[09:50 14 сентября 2018 года ]

ООО “Девеленс” за лето по результатам тендеров получило девять подрядов государственных шахтоуправлений на поставки оборудования на общую сумму 106,51 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

В частности, ГП “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1” сделало фирме заказов на 48,6 млн грн.

Из них 33,95 млн грн пришлось на конвейер СП251 с комплектом навесного оборудования от мариупольского поставщика ООО “Х 3” Александра Красного из оккупированного Донецка и Анатолия Долгополова из оккупированной Макеевки.

Долгополов руководит ООО “Макеевский машиностроительный завод” Владислава Пашуня, Вадима Придворова и Нины Берко. Последние двое владеют ЗАО “Славянский машиностроительный завод”. Также СМИ связывали сына Нины Берко Олега Берко с Артемом Пшонкой, сыном Виктора Пшонки.

Еще 14,65 млн грн пошло “Девеленсу” на комбайн очистной узкозахватный УКД200-250 без ВСПУ с комплектом запасных частей после капитального ремонта от производителя ООО “НПП “Техпром” из-под Киева, которое принадлежит Максиму Литвиненко с Сумщины.

Остальные заказы “Девеленса” распределились так: ГП “Мирноградуголь” — 41,36 млн грн, ГП “Селидовуголь” — 9,36 млн грн, ПАО “Лисичанскуголь” — 6,72 млн грн, ГП “Шахта им. М.С. Сургая” — 473 тыс. грн.

Сумма сделок на 1% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 107,76 млн грн.

По данным системы YouControl, киевский “Девеленс” с уставным капиталом 500 грн и основным видом деятельности “Оптовая торговля живыми животными” основал в декабре 2017 года Виталий Третьяк из Ирпеня, на которого зарегистрирована целый ряд других юридических лиц. В этом году компанию переоформили на киевлянина Константина Коцеруба, изменив ее основной вид деятельности на “Оптовая торговля машинами и оборудованием”.

Сейчас Коцеруба также значится учредителем ООО “Райзап Компани”, а ранее — еще и ООО “Кристал Люкс Лтд”, которое в настоящее время переписано на жителя Донецка Николая Лебедева.

“Кристал Люкс Лтд” фигурирует в уголовном деле по фиктивному предпринимательству.

Единственным конкурентом на отдельных семи тендерах были частые поставщики государственных шахтоуправлений ООО “Доненергоекспорт”, ООО “Визарремпром” или ООО “Техенергомаш-РВ” из группировки Виталия Кропачева, которого сейчас называют представителем в угольной отрасли первого заместителя председателя фракции БПП и бизнес-партнера президента Петра Порошенко — Игоря Кононенко.

Как сообщалось, Кропачев также контролирует деятельность ряда углеперерабатывающих предприятий, ранее принадлежавших группировке Януковича.

В конце января детективы Национального антикоррупционного бюро обыскали бизнес-центр, дом и машины угольного бизнесмена Виталия Кропачева. В этих офисах должны были находиться компании, которые за два года получили от государственных угольных госпредприятий почти 1 млрд грн, разыгрывая тендеры между собой и поставляя некачественные материалы для шахт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.