Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки “Газпрома” от строительства газопроводов в обход Украины оценили в 19 млрд долларов

[08:15 15 июня 2018 года ]

Чистая отрицательная стоимость газопроводов “Северный поток-2” и “Турецкий поток” составит $19 млрд. Об этом говорится в аналитическом отчете российского “Сбербанка”, который обнародован на сайте российского политика Алексея Навального.

Согласно отчету, окупаемость проекта “Северный Поток 2” в обход Украины общей стоимостью в $17 млрд составит 20 лет. Но чистая приведенная стоимость для российский компании будет отрицательной в размере $6 млрд.

Затраты на другой газопровод в обход украинской ГТС — “Турецкий Поток” — оцениваются в $21 млрд, из которых больше половины придется на российскую часть. Он вернет вложения только через 50 лет, а его чистая приведенная стоимость “минус” $13 млрд.

При этом оба проекта не открывают для России никаких новых рынков сбыта.

Убытки Газпрома от строительства газопроводов в обход Украины оценили в $19 миллиардов 01

Третий проект “Газпрома” — трубопровод “Сила Сибири” между Россией и Китаем обойдется в целом в $60 млрд и будет выгоден исключительно Китаю, которой станет единственно возможным покупателем газа из этого газопровода.

Аналитики “Сбербанка” сделали математическую модель и рассчитали, что проект может окупиться только при ценах на нефть более $110 за баррель, а чистая приведенная стоимость проекта “Сила Сибири” отрицательная и составляет $11 млрд.

Как сообщалось, ранее российский “Сбербанк” отозвал аналитический отчет о “Газпроме”, содержавшим резкую критику методов работы газовой монополии, а также уволил его автора и руководителя Sberbank Investment Research. Глава “Сбербанка” Герман Греф также лично извинился перед близкими к Путину бизнесменами, компании которых фигурировали в докладе.

В отчете “главными бенефициарами” проектов “Газпрома” по строительству газопроводов “Сила Сибири” “Северный поток-2” и “Турецкий поток” назывались связанные с окружением Владимира Путина подрядчики, в числе которых “Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга и “Стройтранснефтегаз”, около 50% которого принадлежит Геннадию Тимченко и его семье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.