Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У трети нардепов за время войны появились новые автомобили и недвижимость

[09:30 02 февраля 2024 года ]

Каждый третий народный депутат указал новый автомобиль или недвижимость в декларации за 2022 год. Больше ценных активов задекларировали депутаты от фракции “Слуга народа” и группы “Доверие”, свидетельствуют подсчеты ЭП.

Всего за первый год великой войны депутаты задекларировали 134 новых транспортных средств, кроме тех 304, которые у них были и раньше. В частности, 109 депутатов приобрели хотя бы одно новое авто. В то же время, полсотни народных избранников машин не имеют или не подали деклараций.

Похожая ситуация и с недвижимостью. У народных депутатов появилось 260 новых объектов в дополнение к почти тысяче приобретенных к Великой войне (квартиры, дома и земельные участки). Новую недвижимость задекларировал каждый третий депутат.

Издание проанализировало представленные депутатами декларации за 2022 год (срок их подачи закончился накануне, 31 января) на предмет покупки, приобретения в собственность или пользование лично или близкими родственниками новых автомобилей и недвижимости. Анализ проводился только за 2022 год, потому что отчеты за 2023 год обнародовали только отдельные нардепы.

При этом после начала полномасштабной войны депутаты стали чаще декларировать аренду или пользование новыми автомобилями или недвижимостью:

  •      до большой войны у 58% депутатов автомобили находились в собственности, тогда как после февраля 2022 года — только у 45%;
  •      из почти тысячи объектов недвижимости к февралю 2022 года в собственности было 59%, теперь — только 45%.

Изменение способа владения недвижимостью можно объяснить фактором большой войны: многие украинцы не рискуют вкладывать деньги в недвижимость. Кроме того, народные избранники не желают демонстрировать факт покупки авто во время войны.

В конце ноября 2023 журналисты выяснили, что народный депутат Николай Тищенко и его жена регулярно пользуются микроавтобусом, который официально принадлежит бывшему руководителю ресторана Николая Тищенко “Велюр” — Сергею Вакальчуку.

На него же за один день во время полномасштабной войны оформили несколько объектов недвижимого имущества стоимостью более миллиона долларов. При этом образ жизни Сергея Вакальчука не отвечает такому уровню расходов на приобретение движимого и недвижимого имущества. Вероятно, на Вакальчука просто официально оформили имущество, которым в реальности может пользоваться Николай Тищенко.

Впоследствии выяснилось, что глава президентской фракции “Слуга народа” в парламенте Давид Арахамия после начала полномасштабного вторжения не менее 4 раз использовал для пересечения границы автомобили одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, который является фигурантом нескольких уголовных производств НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-02 12:02:43] [ Аноним с адреса 51.83.131.* ]

Хто не працює, той воює (c)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.