Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У окружения бывшего лидера “ОПЗЖ” Юрия Бойко нашли недвижимости в Киеве на сотни миллионов гривен

[08:50 20 сентября 2023 года ]

Инвестиционный фонд “Хантер”, которым через кипрскую фирму владеет человек, связан с нардепом от запрещенной “Оппозиционной платформы — За жизнь” Юрием Бойко, инвестировал в квартиры в киевских ЖК сотни миллионов гривен. К тому же, фонд стал совладельцем компаний, связанных со строительством в Киеве. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Инвестфонд “Хантер” в настоящее время числится владельцем десятков квартир в разных жилых кварталах столицы. В частности, сейчас на него записано 47 квартир в ЖК LaLaLand, 4 квартиры в Welcome Home на Ревуцкого, а также 10 квартир и половина админздания во Французском квартале 2.

В аудиторском отчете по финансовой деятельности инвестфонда “Хантер” за 2020 год указано, что фонд внес почти 673 млн грн авансов по инвестиционным договорам, по предварительным договорам купли-продажи квартир: “Предметом задолженностей является инвестиционное участие Общества в строительстве объектов недвижимости , в целях получения в собственность помещений после завершения строительства и принятия объектов в эксплуатацию”.

Также инвестфонд имеет доли в компаниях, связанных со строительством этих ЖК. Так, “Хантер” владеет 11% в фирме “ДСК “Фундамент” из одноименной строительной группы “Фундамент”, проектами которой являются и ЖК “LaLaLand”, и ЖК “Welcome Home на Ревуцком”.

В 2023 году инвестфонд “Хантер” стал совладельцем фирмы “Капитал-восток”, которая является среди заказчиков строительства ЖК “Французский квартал 2”. Партнером “Хантера” в этой компании является другой инвестфонд — “Ковернот”, который контролирует Оксана Кушнир — супруга президента “Киевгорстроя” Игоря Кушнира.

Инвестиционный фонд “Хантер” контролирует кипрская компания KOTRYNA HOLDING LTD. За этой кипрской фирмой стоит украинец с кипрской пропиской Павел Якубенко. Павел Якубенко давно светился в компаниях, связывавших с Юрием Бойко, пишут журналисты.

В частности, сын Павла Якубенко Владимир работал в НАК “Нефтегаз Украины” под руководством Бойко. Более того, оба Якубенко входили в наблюдательный совет ЧАО “Трускавецкурорт”, которое связывали с окружением Юрия Бойко и которое начало системно выигрывать государственные тендеры на оздоровление, когда Бойко был министром.

В этом наблюдательном совете Якубенки были как представители тоже в то время близкой к Бойко фирмы — “Полиинвестгрупп”, которая собственно и числилась владельцем санаториев на Львовщине. Сейчас 100% акций “Трускавецкурорта” принадлежат инвестфонду “Хантер”.

В 2020 году, когда “Трускавецкурорт” уже контролировали Якубенки, предприятие переписало компанию, занимающуюся добычей минеральной воды — “Трускавецкие лечебные воды” на других людей. Среди них был Владимир Жербицкий — до 2017 года первый заместитель военного прокурора. Среди его дел было расследование сделок Сергея Курченко со сжиженным газом, где фигурировал Бойко. Но фигурировал Бойко там как свидетель, потому что до привлечения экс-министра топлива и энергетики к ответственности “не хватило доказательств”.

Кроме того, ныне инвестфонд “Хантер” значится конечным собственником фирмы “Стрим капітал”, которую в 2018 году создал сын Бойко Анатолий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.