Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У официального покупателя “Донбассэнерго” выкупают “Межигорье”

[13:30 03 сентября 2013 года ]

Депутат Рады Сергей Клюев (фракция Партии регионов) намерен купить 100% акций компании “Танталит”, владеющей частью резиденции Президента Виктора Януковича “Межигорье” (село Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область). Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщают “Украинские новости”.

“Это правда. Я действительно подал документы на приобретение 100%-й доли компании “Танталит”, — сказал он. Клюев отметил, что с деятельностью компании знаком с 2007 года.

Также он сообщил, что контракт о передаче акций от прошлого владельца Игоря Гуменюка (бывший депутат Верховной Рады, недавно купивший “Донбассэнерго”) был подписан 22 августа, а сейчас Клюев ожидает согласования этой процедуры с Антимонопольным комитетом.

Депутат сказал, что перед заключением сделки специально встретился с Януковичем и получил от него одобрение. “Он (Янукович) сказал, что будет рад такому соседу”, — сказал Клюев.

Также он сообщил, что рабочее название этого нового проекта — “Нові Петрівці”.

В данный момент проводится финансовый аудит, а чуть позже начнется технический аудит.

Депутат отметил, что купил акции компании за 146 млн гривен, но при этом сказал, что кредиторская задолженность “Танталита” в несколько раз превышает эту сумму.

Клюев подчеркнул, что вложил в эту покупку практически только свои личные средства.

Он намерен использовать “Межигорье” под коттеджную застройку, так как там есть необходимая инфраструктура — поле для гольфа, вертолетные площадки и т.д.

“Я буду счастлив, если в администрации президента, или у Виктора Федоровича, возникнет желание пользоваться инфраструктурой, которая строится”, — добавил депутат.

На вопрос, почему конечным собственником “Танталита” и компании Клюевых “Актив Солар”, которая занимается солнечной энергетикой, выступает один и тот же траст в Лихтенштейне, он ответил: “Это я познакомил Игоря Николаевича Гуменюка и своего зятя (управляющего “Актив Солар”) с одним адвокатом. А потом случайно узнал из прессы, что все сошлось на одном трасте. Когда компания новая, часто применяются подобные схемы”.

Как сообщалось, в 2010 году бывший в то время генеральным прокурором Александр Медведько заявил, что Высший хозяйственный суд признал законной принадлежность предприятию “Танталит” части территории “Межигорья”.

В ноябре 2009 Министерство юстиции попросило Апелляционный административный суд Киева обязать Генпрокуратуру предоставить копии документов об аренде резиденции “Межигорье”.

Перед этим Минюст обратился в Окружной административный суд Киевской области с просьбой признать аренду этого участка земли (127,5 га находятся в аренде предприятия с иностранными инвестициями “Танталит”, 1,7 га — в аренде Януковича, 7,6 га — в аренде благотворительного фонда “Возрождение”) недействительной на основании того, что решениями правительства все разрешения были отменены.

В ноябре Окружной административный суд Киевской области обязал Генпрокуратуру предоставить копии документов, подтверждающих право аренды этого земучастка.

Спустя 2 недели предприятие “Танталит” обратилось в этот суд со встречными требованиями, а именно обязать Вышгородскую районную администрацию признать за ним право собственности на этот земучасток.

При этом суд отменил предыдущее определение суда об истребовании копий документов из Генпрокуратуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.