Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У энергохолдинга Рината Ахметова нет достаточного количества активов для погашения долгов в этом году

[09:45 14 марта 2016 года ]

В конце прошлой недели агентство Fitch Ratings понизило рейтинг дефолта эмитента холдинговой компании DTEK Energy B.V. c уровня “С” до уровня “RD” (ограниченный дефолт). Причиной такого действия послужил тот факт, что ДТЭК пропустил сроки платежей по ряду банковских кредитов, пишет украинский Forbes.

По данным Fitch, ДТЭК на начало февраля располагал денежными средствами в размере 937 млн грн ($37 млн) при необходимости выплаты в текущем году краткосрочного долга на 25 млрд грн ($997 млн). Пока выход один — дальнейшая реструктуризация, к проведению которой в ДТЭК сейчас и готовятся с помощью Rothschild.

Как известно, в первом полугодии 2015 года ДТЭК обменял еврооблигации на сумму $200 млн на новые бумаги на $160 млн со сроком погашения в марте 2018 года. Процесс реструктуризации всего долга планируется завершить в 2016 году.

По мнению старшего аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, вопрос продажи активов ДТЭК, если до этого дойдет, может оказаться непростой задачей. “А что они могут продать за нормальные деньги, кроме “Павлоградугля”? Разве что “Нефтегаздобычу”, но там денег не хватит даже на выплаты этого года. Что касается тепловой генерации, то продать “Захидэнерго” или “Днепроэнерго” при сохранении существующих угольных активов в собственности Рината Ахметова и в нынешних экономических условиях в Украине будет непросто”, — считает Денис Саква и добавляет, что эти продажи не принесут необходимых миллиардов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.