Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Владимира Путина назвали условия сохранения транзита газа через Украину

[08:30 03 августа 2017 года ]

Сохранение транзита российского газа через территорию Украины возможно только при конкурентоспособных тарифах и снятии Киевом всех претензий с “Газпрома”. Об этом заявила директор Департамента информации и печати МИД России Анастасия Фёдорова, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

“Что касается Украины, то концепция строительства “Северного потока — 2” не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам”, — говорится в заявлении Федоровой.

“Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении “Газпрома”, — заявила она.

Как известно, в проекте Энергетической стратегии Украины до 2035 года отсутствует описание перспектив транзита российского газа после 2019 года.

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж отклонил требования “Газпрома” относительно принципа “бери или плати”.

Также арбитраж удовлетворил требования НАК “Нафтогаз Украины” о пересмотре цены на газ в контракте с компанией “Газпром” и отменил запрет на реэкспорт газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-08-03 15:58:06] [ Аноним с адреса 158.69.57.* ]

[ Аноним с адреса 148.251.43.* ] Никакого транзитного контракта не будет при любых раскладах. Вместе с транзитным контрактом у Газпрома кончаются обязательства по поставкам в Европе и проблемы какой нибудь Словакии Газпром уже никак не тронут. Скорее всего всякие Словакии перейдут на снабжение по ОПАЛу и транзит усохнет в ноль - в этом заинтересованы США и нынешнее правительство безусловно выполнит волю Штатов. Возможен бредовый случай когда будет выгодно скупать газ у Газпрома на восточной границе и самим тащить ее на западную. Но это потребует поддержки всей инфраструктуры, а Газпром дешево продавать не будет - ему выгоднее сделать подарок Германии как основному посреднику в Европе.

[2017-08-03 10:52:47] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Эх! Скорей бы закончился 2018 год! Тогда новый контракт на закупку газа Украина заключать не будет - нам и так хватает газа по реверсу. Зато можно будет выставить России реальную цену на транзит газа в Европу. И будет Россия платить за транзит не жалкие 2 млрд.дол. в год, а все 10 млрд! И никуда Россия не денется - подпишет транзитный контракт на год или два. Ведь к 1 января 2019 ну никак она не сможет успеть построить и Северный Поток-2 и Турецкий Поток. Это в лучшем случае к концу 2019 года. А то и на 2020 год пуск этих потоков отложат.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.