Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Владимира Омеляна разработали ведомственный план борьбы с коррупцией

[13:43 27 сентября 2016 года ]

Министерство инфраструктуры Украины разработало план, предусматривающий 10 основных шагов снижения уровня коррупции в аппарате министерства и всех подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях, из которых шесть будут включены в правительственный антикоррупционный план действий.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу министерства, среди основных шагов снижения уровня коррупции: внедрение механизмов реагирования на сообщения о коррупции и работы с разоблачителями; устранение конфликта интересов в части ограничения совместной работы близких лиц в системе Мининфраструктуры, а также при взаимодействии с субъектами хозяйствования, в которых работают близкие лица работников министерства.

Кроме того, предусматривается повышение прозрачности и подотчетности выполнения бюджетных программ, обеспечение выполнения в полном объеме требований законов “О доступе к публичной информации” и “Об открытости использования бюджетных средств”.

Помимо этого, план предусматривает минимизацию коррупционных рисков и реформирование системы управления дорожным хозяйством Украины, предусматривающий фактическое разграничение совмещения полномочий Государственного агентства автомобильных дорог Украины как заказчика, подрядчика и контролера, путем разгосударствления ПАО ГАК “Автомобильные дороги Украины”, передачи функции контроля независимым инжиниринговым компаниям и сохранения функции заказчика за государством в лице “Укравтодора” только в отношении дорог государственного значения.

Планируется, что будет определен перечень должностей с повышенным коррупционным риском в системе министерства и будет разработан механизм контроля их деятельности; пересмотр нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, которые относятся к компетенции Миниинфраструктуры, на предмет выявленных положений, которые способствуют или могут способствовать совершению коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, определенных путем обсуждений с экспертами приоритетных сферах.

Кроме прочего, планируется обновление состава наблюдательных советов государственных предприятий и хозяйственных обществ, вопросы деятельности которых относятся к компетенции министерства путем публичных прозрачных конкурсов и отбора в них экспертов и специалистов по вопросам борьбы с коррупцией; проведение аудита государственных предприятий, принадлежащих к сфере управления МИУ (финансовая активность).

Планируется также упростить перевод в электронный формат лицензионно-разрешительных процедур в сфере автомобильного и авиационного транспорта; разработка нового порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, что устранит искусственные ограничения на либерализованных рынках перевозок, введет прозрачные условия конкурсов по распределению дефицитных частот, выполнение чартерных рейсов.

“Ждем окончательного утверждения правительственного антикоррупционного плана действий, которое должно состояться в ближайшее время. Вышеуказанные меры одобрены министром инфраструктуры, они будут фундаментом на котором будет базироваться план действий МИУ, относительно выявления, предотвращения и снижения уровня коррупции как в министерстве, так и в подведомственных предприятиях, учреждениях и организациях”, — отметил замглавы министерства Юрий Лавренюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.