Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Владимира Гройсмана наконец признались, о чем говорили с участниками блокады

[07:40 22 февраля 2017 года ]

Премьер-министр Владимир Гройсман виделся с участниками “блокады Донбасса” накануне и заявил им, что правительство готово усиливать контроль за перемещением товаров на востоке в пределах свои полномочий. Об этом написал пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук в Facebook, хотя чуть ранее отказался рассказывать Украинской правде об этих переговорах.

“Официально. По поводу встречи премьер-министра с участниками “угольной блокады”. После того, как Владимир Гройсман призвал к диалогу всех заинтересованных в разрешении ситуации с “угольной блокадой”, к нему обратились представители участников блокады на счет встречи и обсуждения проблемы”, — отметил Столярчук.

Он подтвердил: “Такая встреча вчера (20 февраля) состоялась”.

“Во время этой встречи глава правительства еще раз подчеркнул, что от блокады пострадают, в первую очередь, обычные украинцы: есть риски перебоев с подачей тепла, с обеспечением электричеством, с возможной потерей рабочих мест”, — проинформировал Столярчук.

“Премьер также высказался за усиление борьбы с контрабандой на территориях, прилегающих к АТО, и усиление контроля за товарами, которые перемещают между подконтрольными и неподконтрольными территориями, и отметил что решение в этой сфере, которые относятся к полномочиям Кабинета министров, — правительство готово принимать”, — заявил он.

“В то же время, он подчеркнул, что ситуация в энергетике и стратегия обретения Украиной энергонезависимости должны быть предметом широкого политического диалога, поскольку они требуют шагов как со стороны исполнительной, так и законодательной ветвей власти”, — добавил пресс-секретарь премьера.

Как известно, 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если в течение 7 дней все украинские военнопленные не будут освобождены террористами, добровольцы начнут тотальную блокаду оккупированных территорий. 

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона “Айдар” Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже —  ”ветераны АТО” и отдельные народные депутаты — заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля — 15 февраля в Украиневведены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти совместное решение проблемы путем переговоров.

21 февраля “Штаб блокады торговли с оккупантами” заявил, что Гройсман предложил им две вещи: участие в работе комиссии по “обмену плененными” и постановление о перемещении грузов в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

Участники блокады требовали принятия закона об оккупированных территориях, но премьер сказал, что это — компетенция Верховной Рады.

Они еще думают над предложениями Гройсмана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.