Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Виктора Пинчука раскритиковали Рината Ахметова и других владельцев облэнерго

[16:00 07 марта 2018 года ]

Украинская промышленная компания “Интерпайп” критикует введение RAB-тарифов для естественных монополий, обслуживающих электрические сети, оценивая свои потери в около $2 млн. Об этом UAprom сообщил Денис Морозов, директор по экономике и финансам “Интерпайпа”.

“RAB-тарифы — это типичный беспредел, манипуляции с инвестиционной составляющей. Какие-то люди на какой-то бумажке делают непонятные расчеты без аудита, без проверки и на основании этого существенно увеличивают тариф. На сегодня мы оцениваем потери в $2 млн.”, — сказал он.

По его словам, RAB-тарифы — это абсолютно неприкрытая возможность забрать у бизнеса, из его экономики последние резервы в себестоимости.

“Эти миллионы могли бы пойти на другие нужды, например, на зарплаты работникам, которые массово выезжают в Польшу на заработки. Или на инвестиции, можно было бы покупать новое оборудование. Но теперь эти деньги уйдут на непонятные нужды”, — отметил топ-менеджер.

При этом Д.Морозов посетовал, что монополисты-облэнерго не делают никаких инвестиций. “В нашем случае, когда мы подключали “Интерпайп Сталь” к сети, мы всё строили за свой счет. А вот если бы облэнерго построили подстанцию или кабельную линию, тогда было бы справедливо закладывать это в тарифе. А так получается, что ты за подключение к электросети платишь деньги, еще и RAB-составляющую в тарифе, а со стороны облэнерго никаких инвестиций нет”, — сказал он.

По его словам, если бы облэнерго не были монополистами, а было бы несколько поставщиков, у которых можно было бы покупать электроэнергию, то “Интерпайп” проводил бы тендеры, находил бы наиболее оптимального поставщика со справедливым тарифом.

Более того, Д.Морозов считает, что RAB-тарифы будут в дальнейшем еще больше расти. “Это только начало. Если такой принцип будет согласован, то RAB-составляющая вырастет еще больше. В итоге, будет дальнейший ничем не обоснованный и не контролируемый рост тарифов. По сути, открывается “ящик Пандоры”, — констатировал он.

“По “Роттердам+”. В расчете стоимости угля используются цены за прошедшие 12 месяцев. В 2017 году в расчет попадал период с низкой ценой. Поэтому рост цены был не таким резким. Сейчас уголь на “Роттердаме” подорожал к тому периоду в два раза. В 2018 году в расчет попадет уже более высокая цена угля, поэтому расчетная стоимость будет выше и потери существенно больше”, — подчеркнул Д.Морозов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.