Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Валерии Гонтаревой объяснили причины дефляции

[18:45 11 июля 2016 года ]

В июне 2016 года потребительская инфляция замедлилась до 6,9% в годовом измерении, а в месячном измерении была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как отмечается, дальнейшее замедление инфляции в годовом измерении было ожидаемым и даже несколько опережало прогнозную траекторию, опубликованную в инфляционном отчете (апрель 2016 года).

“Отклонение от прогнозных показателей объясняется существенным, чем ожидалось, замедлением годовой базовой инфляции и стремительным снижением темпов роста цен на сырые продукты питания. Это компенсировало более значительный вклад со стороны административно регулируемых цен и тарифов”, — говорится в сообщении.

Дефляция в месячном измерении также была обеспечена снижением базового ИПЦ и удешевлением сырых продовольственных товаров.

“Цены на товары и услуги, входящие в показатели базовой инфляции, снизились на 0,1% в месячном измерении (в годовом измерении базовая инфляция замедлилась до 8,3%). Этому способствовали сезонное снижение цен на одежду и обувь, дальнейшее укрепление курса гривны, снижение инфляционных ожиданий, слабый спрос и вторичные эффекты от удешевления сырых продуктов питания”, — пояснили в НБУ.

Кроме того, цены на сырые продовольственные товары снизились на 1,3% в июне по сравнению с маем, прежде всего за счет существенного удешевления отдельных видов овощей.

“В частности, капусты, помидоров и огурцов. Это произошло из-за значительных объемов предложения как благодаря сезонному расширению внутреннего производства, так и импорта. Также сезонно снизились цены на фрукты, сахар, молоко и молочные продукты”, — отметил регулятор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.