Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Степана Кубива отрапортовали о падении доли теневой экономики на 6%

[14:30 22 сентября 2017 года ]

Уровень теневой экономики в первом квартале 2017 года составил 37% ВВП.

Как передает Укринформ, это следует из данных Минэкономразвития, которое обнародовало отчет о тенденциях теневой экономики в Украине в первом квартале 2017 года.

Так, по предварительным расчетам в 1 квартале 2017 года уровень теневой экономики составил 37% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше показателя 1 квартала 2016 года.

Детенизация экономики стала возможной как результат:

— сохранения тенденции 2016 года к экономическому росту на фоне достигнутой макроэкономической стабильности;

— роста уровня заработной платы в экономике (с начала 2017 года минимальная заработная плата установлена на уровне 3200 грн против 1600 грн в 2016 году), что наряду с ослаблением инфляционного фона повысило покупательную способность населения и стимулировало потребительскую активность и оборот розничной торговли;

— улучшения бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности и сохранения относительной ценовой и курсовой стабильности, что способствовало укреплению доверия инвесторов к отечественной экономике.

Как отмечают в Минэкономразвития, эффективность течения детенизации экономики производная от способности государства создать благоприятные условия для наращивания деловой активности в легальной экономике благодаря улучшению инвестиционного и бизнес-климата в стране и создания институциональной среды, для которой теневая экономика стала бы неэффективной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.