Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова и Сергея Таруты заныли о гуманитарной катастрофе

[16:40 16 февраля 2017 года ]

Холдинг “Метинвест” и корпорация “Индустриальный союз Донбасса” отрицательно относятся к блокировании железной дороги на границе размежевания в зоне АТО, а также к возможной “национализации” их предприятий со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Как сообщили Интерфакс-Украина в “Метинвесте” и ИСД в четверг, в случае остановок предприятий это повлечет за собой гуманитарную катастрофу.

В частности, в группе “Метинвест” отмечают, что на временно неподконтрольной территории находится ряд предприятий группы, среди которых — угольное объединение “Краснодонуголь”, Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, “Комсомольское рудоуправление” и Харцызский трубный завод.

“Юридически все они были перерегистрированы в городах, подконтрольных Украине, — Северодонецке и Мариуполе”, — заявили в компании.

“Это означает, что все эти предприятия в своей деятельности руководствуются законодательством Украины, получают все необходимые лицензии в Украине и платят налоги, сборы и другие обязательные платежи в государственный бюджет Украины, а также приносят валюту в страну за счет своей экспортной выручки”, — подчеркивают в “Метинвесте”.

При этом констатируется, что “ДНР” и “ЛНР” не признаны ни в одной стране мира, с которыми группа ведет торговую деятельность.

“Национализация” или перерегистрация предприятий в юрисдикции “ДНР/ЛНР” приведет к полному прекращению экспорта их продукции. Кроме того, они не смогут продолжать свою дальнейшую работу без квалифицированного менеджмента и персонала. Данные действия неминуемо приведут к остановке предприятий и их последующему закрытию”, — отмечают в “Метинвесте”.

Также констатируется, что только на обозначенных предприятиях сокращению подвергнутся почти 20 тысяч человек.

За этим неминуемо последуют увольнения людей и на предприятиях смежных отраслей — энергетики, транспорта, машиностроения — а также подрядных организаций, что приведет к социальному взрыву.

Как известно, 25 января люди, называющие себя ветеранами АТО, а также народные депутаты начали блокировать железную дорогу между станциями Светланово и Шипилово. Полиция открыла производство по этому факту.

Впоследствии люди в камуфляже захватили еще один участок железной дороги на Луганщине. Они аргументируют это борьбой с контрабандой и требуют прекратить торговлю с оккупантами на востоке Украины.

По данным правительства, 10 февраля были прекращены все поставки антрацита для работы ТЭС Украины с временно неконтролируемых территорий.

12 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса может привести к остановкам и отключениям в сфере электро- и теплоснабжения по всей территории страны.

15 февраля Кабмин фактически ввел чрезвычайное положение в энергетике из-за блокирования поставок антрацитового угля с территории ОРДЛО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.