Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Петра Порошенко хотят отобрать заказ на 113 млн гривен

[08:25 18 февраля 2014 года ]

Корпорация “Богдан”, подконтрольная Петру Порошенко, подала в суд на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Поводом для судебной тяжбы стало обвинение дочерней структуры автопроизводителя (ДП “автосборочный завод № 1” автокомпании “Богдан Моторс”) в нарушении законов по защите экономической конкуренции, пишет Первая инстанция.

Инициатива антимонопольного ведомства грозит отменой контракта на закупку у завода троллейбусов и автобусов на сумму в 113 млн. гривен, предназначенных для парка общественного транспорта Винницы.

Как сказано в исковом заявлении, 21 января на предприятие с проверкой прибыли ревизоры из АМКУ. Юристы “Богдана” заверили суд, что при этом чиновники не показали необходимые документы. Якобы, о распоряжении, разрешающим проверку, стало известно позже, как и о заявлении, на основании которого в антимонопольном комитете завели дело о нарушениях в “Богдане”.

В судебных материалах говорится, что распоряжение о проверках в компании и создании комиссии, призванной выявить нарушение конкурентного законодательства, подписал заместитель главы АМКУ Федор Влад 20 января. Претензии связаны с закупкой Департаментом энергетики, транспорта и связи Винницкого горсовета 30 автобусов и 40 троллейбусов, произведенных “АК Богдан Моторс”.

Основанием для проверок на предприятии, стало заявление о нарушениях, поступившее в АМКУ. О каких именно нарушениях идет речь и кто подал жалобу в судебных материалах не уточняется.

Компания не дала контролерам провести ревизию. Это стало основанием для выдачи антимонопольным ведомством еще одного распоряжения о нарушении “Закона о защите экономической конкуренции”, датированное 25 января. ДП “автосборочный завод № 1” оспаривает оба распоряжения.

Постановлением Волынского окружного административного суда от 7 февраля 2014 года открыто производство по административному делу. Одновременно с исковым заявлением автомобильная компания заявила ходатайство о принятии мер по обеспечению административного иска.

Юристы мотивировали ходатайство существующей угрозой правам и интересам предприятия. В частности они опасаются, что Антимонопольный комитетом может наложить штрафы , арестовать имущество, изъять документы.

В своем определении от 7 февраля суд посчитал убедительными доводы истца. Действие пункта распоряжения замглавы АМКУ о проверках на предприятии было остановлено до принятия судебного решения по сути.

Определение суда вступает в силу после истечения срока на подачу апелляции.

Тендер на закупку 30 автобусов и 40 троллейбусов Винницкий горсовет провел осенью прошлого года. В конкурсе изначально приняли участие “Богдан-Лизинг”, Консорциум “СТГ ЛАЗ” в составе “Cити Транспорт Групп”, “Львовские автобусные заводы”, дочернее предприятие “Автосборочный завод № 1” компании “Богдан Моторс”.

Во время прохождения тендера была подана жалоба от “МАЗтранссервис”, которую удовлетворили, включив компанию в состав участников тендера. В результате ДП “Автосборочный завод № 1” предложил наименьшую цену — 113 млн. гривен.

После оглашения результатов тендера консорциум “СТГ ЛАЗ” и “Львовские автобусные заводы” подали жалобы на нарушение порядка проведения процедуры закупки департаментом энергетики, транспорта и связи Винницкого горсовета. Жалоба была возвращена из АМКУ без рассмотрения.

9 января 2014 года договор с дочерней структурой корпорации “Богдан” был подписан, заказчик перечислил предоплату. Согласно контракту, стоимость одного автобуса А701 составила 1,245 млн. гривен, одного троллейбуса Т701 — 1,891 млн. гривен. Срок поставки: зима — весна 2014 года.

ДП “Автосборочный завод №1” ПАО “Автомобильная Компания “Богдан Моторс” (ранее ОАО “Луцкий автомобильный завод”) создано на базе Луцкой производственной площадки Корпорации “Богдан”. Основной задачей предприятия есть производство автобусов малого, среднего, большого и сверхбольшого класса, а также троллейбусов разных модификаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.