Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция рекордно нарастила закупку нефти у РФ

[10:10 14 ноября 2023 года ]

Импорт российской нефти Urals в Турцию в ноябре достигнет рекордного уровня. В то же время трейдеры ожидают, что закупки нефти РФ другими основными покупателями, Индией и Китаем, останутся стабильными, несмотря на меньшие запланированные нагрузки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и данные фондовой биржи и финансовой информационной компании (LSEG).

Трейдеры ожидают, что в текущем месяце поставки нефти Urals в Турцию превысят октябрьские 1,4 миллиона тонн, чтобы преодолеть исторический пик октября 2022 года в 1,43 миллиона тонн.

По данным LSEG, Турция закупила более 800 тыс тонн нефти Urals в российских портах в течение 1-15 ноября, что на 200 тыс тонн больше, чем за аналогичный период в октябре.

Турция импортирует больше дешевых российских баррелей после того, как ее крупнейший нефтеперерабатывающий завод STAR, принадлежащий азербайджанской SOCAR, заключил соглашение с российской компанией “Лукойл” о срочных поставках этого сорта.

“Лукойл” начал поставки Urals для STAR в октябре, и ожидается, что в этом месяце он поставит около 100 тыс баррелей в сутки, что эквивалентно половине мощности завода.

Согласно данным LSEG, Индия оставалась крупнейшим покупателем нефтяных грузов сорта Urals, которые загружались из российских портов в октябре, купив не менее 5 млн тонн этого сорта.

В течение 1-15 ноября поставки нефти Urals в Индию оцениваются на уровне 800 тыс тонн, однако этот показатель может расти, поскольку многие танкеры, направляющиеся в индийские порты, сначала указывают другие пункты назначения или не имеют назначения, говорят трейдеры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.