Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турецкие “Байрактары” стали практически бесполезны для Украины

[10:20 01 ноября 2023 года ]

Турецкие беспилотники Bayraktar, что помогали Украине в первые месяцы российского вторжения, теперь бесполезны, поскольку РФ усилила ПВО. Об этом сообщает Defense News, приводя слова  представителя ГУР Украины полковника Владимира Валюха.

“Что касается TB2, я не хочу использовать слово “бесполезный”, но трудно найти ситуации, в которых их можно было бы сейчас использовать”, — сказал Валюх на симпозиуме в Праге.

Украинский разведчик пояснил, что “Байрактарам”, очевидно, ещё есть некоторое применение, но частота использования данных моделей дронов снизилась.

“Теперь, когда качество российской воздушной и электронной защиты возросло, последний полет TB2, который он наблюдал, длился всего 30 минут”, — добавил Валюх.

Со своей стороны Bayraktar привела технические данные, согласно которым её БПЛА могут находиться в воздухе 27 часов, а к сообщениям об ограниченной полезности её флагманского продукта следует относиться с долей скептицизма.

“Отсутствие видео не обязательно означает, что дроны не используются”, — заявил Defense News генеральный директор производства TB2 Халук Байрактар.

По его словам касательно войны Украины с РФ, “это сложная среда для действий”, поскольку развернуты сотни российских средств ПВО средней и большой дальности.

“В настоящее время Bayraktar TB2 в основном используются для выполнения ежедневных полётов по слежению за целями”, — сказал Байрактар.

Так, согласно отчётам компании, с которыми ознакомились Defense News, уровень использования “Байрактаров” для разведки в Украине по-прежнему остаётся высок.

Также с июня 2023 года украинские TB2 получили модернизацию, включающую усовершенствованную видеокамеру Mx-20, предоставленную канадским производителем L3Harris Wescam.

По словам поставщика, новое оборудование позволяет выполнять миссии наблюдения на больших высотах и дальних дистанциях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.