Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три страны ЕС выступили против закупки боеприпасов для Украины на доходы от замороженных активов России

[07:50 15 марта 2024 года ]

Мальта, Люксембург и Венгрия высказались против использования доходов от замороженных российских активов на закупку боеприпасов для Украины, рассказал Politico чиновник ЕС. По его словам, стремление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен использовать средства таким образом “осложнило переговоры” на встрече послов стран ЕС 13 марта, поскольку до этого было достигнуто согласие о том, что 3 млрд евро доходов пойдут на восстановление Украины. Как использовать эти средства — на восстановление или закупку боеприпасов и вооружения, — остается “большим вопросом” для стран ЕС, отмечает Politico.

Власти ЕС могут предоставить Киеву первые 2—3 млрд евро из доходов от заблокированных в Euroclear активов России уже в июле этого года, писала ранее Financial Times. По данным газеты, такое предложение Еврокомиссия представит накануне саммита лидеров ЕС на следующей неделе. Одобрить его должны все 27 стран объединения. Из проекта Еврокомиссии следует, что Брюссель рассчитывает использовать 97% чистой прибыли, полученной от замороженных российских активов в депозитарии Euroclear. Эти средства будут перечисляться в бюджет ЕС ежеквартально или два раза в год и “могут быть использованы в интересах Украины в соответствии с различными договоренностями”, говорится в документе.

В начале марта замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что страны ЕС намерены в этом году выделить Киеву военной помощи на 21 млрд евро. “Эта цифра основана на неполных данных, так что реальная сумма может оказаться даже больше”, — отметил Домбровскис.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.