Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три крупнейших банка Китая отказались принимать платежи из России

[11:40 21 февраля 2024 года ]

Китайские банки Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China перестали принимать платежи из российских кредитных организаций, попавших под санкции, рассказали “Известиям” представители бизнеса и источник в одном из предпринимательских объединений. Эти банки занимают первое, второе и четвертое места по объему активов в Китае соответственно.

По словам гендиректора УК “Первая Группа” Алексея Порошина, кредитные организации стали уведомлять о прекращении приема платежей с начала января. Однако операции с российскими банками, не попавшими под санкции, пока продолжаются. При этом в ICBC и CCB отклоняются все поступающие от подсанкционных банков платежи, даже если для их проводки используется не SWIFT, а российская СПФС или китайская CIPS, уточнил источник издания в российском банке. В китайских кредитных организациях объясняют ситуацию внутренней политикой компаний.

Американо-китайский торговый баланс значительно превышает аналогичный показатель между Россией и Китаем, поэтому банки и государственные корпорации отказываются от рискованных операций, говорит Порошин. Рано или поздно все операции, в том числе через СПФС и CIPS, отражаются в банковской отчетности, которая становится полностью прозрачной, если банки сотрудничают с организациями из Европы и США, поясняет партнер-эксперт “Яков и Партнеры”, директор центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.