Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджеры Вадима Новинского до сентября будут думать как жить без банка “Форум”

[09:34 18 июня 2014 года ]

Финансово-промышленная группа (ФПГ) “Смарт-Холдинг”, которая принадлежит нардепу Вадиму Новинскому, пересмотрит стратегию развития своего банковского бизнеса. В первую очередь это коснется подконтрольного Юнекс Банка, сообщил Капиталу директор по развитию бизнеса “Смарт-Холдинга” Александр Морозов. “Будет пересмотрена стратегия по развитию этого банка. Очень надеюсь, что до сентября уже будет решение”, — подчеркнул он.

Единственный оставшийся в распоряжении “Смарт-Холдинга” Юнекс Банк будут скорее всего развивать как универсальный. “Кроме обслуживания бизнеса “Смарт-Холдинга”, банк активно наращивает объемы операций с корпоративным сектором и населением”, — говорит начальник сектора рыночных исследований Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Виктор Шулик. На 1 апреля Юнекс Банк занимал 86-е место с активами в 1,65 млрд грн. Кредитный портфель банка составлял 1,29 млрд грн, из них кредиты юрлицам — 1,23 млрд грн, займы физлиц всего — 61 млн грн.

Банк имеет достаточно высокое качество активов, отмечает начальник отдела рейтингов банковских учреждений агентства “Кредит-Рейтинг” Галина Винник. Депозитный портфель банка, наоборот, состоит в основном из вкладов населения — их в банке 735 млн грн из 1,27 млрд грн.

Два года назад в планах “Смарт-Холдинга” стояла задача объединить все подконтрольные банки в одно крупное финучреждение. В распоряжении финансово-промышленной группы на тот момент было два финучреждения — Юнекс Банк и банк “Форум”, а также были планы по покупке БМ банка. “Стратегически мы планируем консолидировать все банки холдинга в одно финучреждение”, — говорил в 2012 г. экс-директор по инвестициям компании “Смарт-Холдинг” Денис Руднев.

Сейчас идея консолидации нескольких банков для создания крупного универсального финучреждения утратила актуальность, сообщил генеральный директор “Смарт-Холдинга” Алексей Тимофеев. Разрабатывая стратегию на банковском рынке, “Смарт-Холдинг”, по его словам, рассчитывал хотя бы на минимальный рост ВВП, стабильный курс нацвалюты и наличие доступа к финансовым ресурсам.

Больше всего изменило планы “Смарт-Холдинга” решение Нацбанка ликвидировать банк “Форум”. 13 июня НБУ поддержал предложение Фонда гарантирования вкладов физлиц о выведении с рынка признаного неплатежеспособным банка “Форум” путем отзыва лицензии. Финучреждение Вадим Новинский приобрел в 2012 г. у немецкой группы Commerzbank. Официально 98,77 % акций “Форума” принадлежит контролируемой “Смарт-Холдингом” компании Yernamio Consulting Limited (Кипр). “Как таковой банковский бизнес на сегодняшний день в Украине парализован. Выживают системные банки или нишевые. Очевидно — другие банки испытывают те же проблемы, что и банк “Форум”. Его мы купили в проблемном состоянии. Не понимали разве что — из‑за проблем с отчетностью — глубину этих проблем”, — сообщил журналистам Алексей Тимофеев. В основном финучреждение использовалось для кредитования предприятий группы.

Еще одним фактором, способствующим пересмотру стратегии развития Юнекс Банка, стал отказ от покупки БМ банка. Переговоры с Банком Москвы, которому принадлежит 99,93 % БМ банка, тянулись еще с начала 2012 г. Отказ, возможно, связан с недовольством потенциального покупателя качеством активов финучреждения. В отчете независимого аудитора по результатам проверки финансовой отчетности за 2012 г. говорится, что БМ Банк недоначислил резервы под задолженность по кредитам в размере 276,5 млн гривен. Также due diligence тогда показал значительно превышающий средний по банковской системе уровень проблемных кредитов у БМ банка, хотя согласно официальной статистике, он составлял всего 18 %.

Ухудшение показателей деятельности вполне может быть причиной для отказа от покупки финучреждения, говорит начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. На сегодняшний день, по ее словам, наблюдается снижение показателей ликвидности БМ банка, норматива адекватности капитала, а также рост концентрации кредитного портфеля. “Кроме того, следует также учитывать и репутационный риск, который несет данный банк (бенефициаром финучреждения является Российская Федерация). В сложных внешнеполитических обстоятельствах, при наличии фактов бойкота российских товаров и компаний банк, принадлежащий российским инвесторам, оказывается в зоне риска”, — подчеркнула она.

По данным Нацбанка, на 1 апреля БМ банк находился на 65-м месте по размеру активов — 2,9 млрд грн. Общий объем выданных банком кредитов составлял 2,4 млрд грн. Из них большая часть была выдана юрлицам — 1,99 млрд грн, физлицам всего — 424 млн грн. В то же время, депозитный портфель в большей мере состоял из средств физлиц — 958 млн грн из 1,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.