Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджер Рината Ахметова требует немедленно разблокировать счета “Энергоатома”

[16:50 28 апреля 2016 года ]

Экс-министр энергетики, глава наблюдательного совета столичной энергомонополии Рината Ахметова “Киевэнерго” Иван Плачков призывает Министерство юстиции обеспечить немедленное разблокирование счетов НАЭК “Энергоатом”.

“Я себе не представляю, как ядерно-энергетический комплекс проработает следующие 15 дней с заблокированными счетами! … Эту ситуацию необходимо исправить и решить сегодня-завтра”, — сказал он на пресс-конференции в Интерфакс-Украина в Киеве в четверг.

И.Плачков напомнил, что счета “Энергоатома” заблокированы из-за решения суда по делу о взыскании задолженности на 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП “Укрэлектроват”, которую НАЭК считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.

Экс-министр энергетики подчеркнул, что сейчас “Энергоатом” не может обслуживать европейские кредиты, закупать топливо и даже выплата заработных плат находится под угрозой.

“Это не допустимо и ситуация вызывает очень серьезные опасения! Я призываю президента и премьера, а также всех ответственных лиц принять неотложные меры для нормализации работы компании”, — резюмировал И.Плачков.

Как сообщалось, “Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС и построенную на ее нижнем водохранилище Александровскую ГЭС, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.