Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Томаш Фиала забраковал правительственные законопроекты о реформе БЭБ

[17:30 31 января 2024 года ]

Европейская Бизнес Ассоциация выступила против правительственных законопроектов №10439 и №10440 по реформированию БЭБ в нынешних редакциях. Ассоциация предлагает доработать уже зарегистрированные законопроекты №10088 и 10088-1. Об этом говорится в заявлении ЕБА.

Ассоциация отметила, что в понедельник в Раде зарегистрировали правительственные законопроекты №10439 и №10440 по реформированию Бюро экономической безопасности (БЭБ).

“Ассоциация уже несколько лет подчеркивала необходимость перезагрузки БЭБ с целью повышения эффективности его работы и нивелирования коррупционных рисков, которые могут возникать в работе данного государственного органа, на который возлагаются функции борьбы с экономической преступностью и контрабандой.

В частности, сообщество акцентировало, что отбор на ключевые должности БЭБ должен осуществляться на конкурсной основе, крайне важным и первоочередным является назначение эффективного руководителя, который, собственно, и будет дальше формировать команду.

В то же время, после обновления должностного состава БЭБ на конкурсной основе все уголовные производства в экономической сфере должны быть переданы в БЭБ (ведь сейчас ими могут заниматься все правоохранительные органы).

В то же время, именно аналитическая работа должна была бы стать движущей силой развития борьбы с экономической преступностью в Украине и дать возможность выявлять уголовные правонарушения на ранних стадиях и предотвращать их и т.д.”, — говорится в позиции ЕБА.

В ассоциации считают, что правительственный законопроект №10439, по мнению бизнеса, не направлен на перезагрузку БЭБ, поскольку сохраняет все нормы документа, который пытались зарегистрировать еще в сентябре 2023 года.

В частности, не определено, когда должна быть сформирована обновленная команда БЭБ после избрания руководителя, когда и должна ли вообще происходить переаттестация старых работников и т.д., добавляет ЕБА.

По словам ассоциации, бизнес-сообщество не совсем поддерживает и законопроект №10440, поскольку будет достаточно трудно воплотить в жизнь некоторые нормы (в частности, по привлечению Совета бизнес-омбудсмена к обыскам и выемкам в производствах БЭБ).

“Кроме того, некоторые нормы дублируют или противоречат другим (например, не привлечение представителей других правоохранительных органов к проведению следственных действий) и т.д.”, — говорится в позиции ассоциации.

По словам экспертов ассоциации, проект закона должен предусматривать: избрание нового директора БЭБ с участием международных партнеров по процедурам избрания руководителей антикоррупционных органов.

Также комиссия по проведению конкурса должна вносить предложение для премьер-министра Украины относительно одного, а не трех кандидатов на должность директора БЭБ во избежание возможного политического влияния на такое назначение.

“Вместе с этим, по мнению представителей бизнеса, необходима переаттестация всех работников БЭБ после избрания нового директора БЭБ, работа БЭБ должна фокусироваться исключительно на аналитических функциях, все экономические преступления (после реформирования) должны быть в компетенции БЭБ и т.д.”, — добавили в ЕБА.

Бизнес обратился к главе Верховной Рады и просит не голосовать за перечисленные законопроекты в такой редакции, а доработать уже зарегистрированные законопроекты №10088 и 10088-1, которые реально смогут перезагрузить БЭБ, учитывая предложения бизнеса и международных партнеров.

“Очень надеемся, что голос бизнеса будет услышан, а законопроект, который будет решать вопросы давления на бизнес таки наработан. ЕБА готова еще раз поделиться своими предложениями и приобщиться к разработке обновленного текста”, — говорится в заявлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.