Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Times рассказала об усилиях России найти общий язык с Талибаном

[17:00 04 апреля 2024 года ]

Россия в поисках союзников для противостояния Западу пытается наладить отношения с террористической группировкой Талибан. Как пишет The Times, в частности, представителей “Исламского Эмирата Афганистан” пригласили на четырехдневный форум в Казани, столице Татарстана, где будет выступать и лидер РФ Владимир Путин.

Кроме того, Россия заявила, что планирует удалить группировку из своего списка террористических организаций. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров описал лидеров Талибана как “здравомыслящих людей”, пишет информагентство УНИАН.

“Это страна, которая рядом с нами, и мы так или иначе общаемся с ними. Нам нужно решать насущные вопросы, для этого также нужен диалог, поэтому мы в этом плане общаемся с ними, как практически со всеми — они де-факто власть в Афганистане”, — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В Талибане в свою очередь заявили, что исключение их из черного списка является “хорошим шагом со стороны России”.

“Мы хотим дипломатических отношений со всеми странами и сотрудничества в экономическом секторе. Что касается инвестиций, шаг Москвы даст возможность каждой стране приехать и инвестировать сюда”, — сказал The Times представитель Талибана Забихуллах Муджахид.

Россия не единственная, кто налаживает связи с Талибаном. Другие страны, которые имеют дипломатическое присутствие в Афганистане, включают Китай, Иран и Индию, а также Катар и Саудовскую Аравию.

Песков не уточнил, какие вопросы Россия хочет обсудить с талибами. Однако его комментарии прозвучали менее чем через две недели после того, как террористы из группировки ИГИЛ-К взяли на себя ответственность за теракт в Москве. Талибан ранее пообещал остановить террористические группы, такие как ИГИЛ-К, которые наносят удары за пределами своих границ. ИГИЛ-К является заклятым врагом Талибана и обвиняет его лидеров в связях с “неверными”.

Напомним, в августе 2021 года талибы заявили о захвате всей территории Афганистана. В конце месяца Соединенные Штаты Америки сообщили, что завершили вывод своих войск из страны.

Однако уже в октябре Россия приняла делегацию “Талибана” в рамках “Московского формата”, это стало их первым зарубежным визитом в статусе представителей власти.

А недавно Россия заявила, что намерена снять с движения “Талибан” статус террористической организации. Кроме того, их делегацию пригласили на форум “Россия — Исламский мир”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.