Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Times: Россия купила морское господство

[11:11 23 апреля 2010 года ]

России удалось удовлетворить свои стратегические притязания, заключив договор о сохранении Черноморского флота на Украине до середины нынешнего столетия, пишет ИноСМИ со ссылкой на The Times.

Президент Медведев после переговоров с Виктором Януковичем, своим украинским коллегой, заявил, что российский флот будет оставаться на своей теперешней базе в севастопольском порту еще 25 лет после того, как в 2017 году истечет нынешний срок аренды. В соответствии с достигнутым соглашением срок можно будет продлить ещё на пять лет, до 2047 года.

За это Украина получает 30% скидку на цены на газ, импортируемый из России. Президент Янукович заявил, что за предстоящие десять лет эта уступка составит 40 миллиардов долларов (26 млрд. евро) российской помощи.

Предыдущий президент, Виктор Ющенко, настаивал, чтобы по окончании срока аренды российская военная база была закрыта. И вот теперь удалось достигнуть соглашения, ставшего триумфом Кремля.

Министр иностранных дел Украины попытался предупредить возможную мировую критику, заявив, что российское военное присутствие будет “способствовать стабильности и миру в Европе”. И добавил: “Мы не должны рассматривать Черноморский флот как источник угрозы для суверенитета и территориальной целостности Украины. Его присутствие не должно вызывать тревоги среди наших западных партнеров относительно независимости Украины”.

Президент Медведев заявил, что сохранение базы “улучшит условия гарантированной безопасности в черноморском регионе”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.