Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Теперь у Дмитрия Фирташа грешат не на китайский демпинг, а на сланцевый газ в США

[11:35 11 октября 2013 года ]

Проблемой пуска ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” может быть то, что в результате массовой добычи сланцевого газа в США восстанавливают производства аммиака и карбамида. Об этом пишет “Сегодня в Северодонецке”.

По информации, которую сообщил 10 октября на внеочередной сессии Северодонецкого городского совета городской голова Валентин Казаков, в Киеве, в офисе Ostchem Дмитрия Фирташа должно состоятся совещание, в котором планирует принять участие и народный депутат Алексей Кунченко. На совещании должен решаться вопрос о пуске или не пуске предприятия ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”.

“На этот раз выступление Казакова, который до избрания мэром возглавлял предприятие, было не слишком оптимистичным. Он говорил о том, что “Азот” является экспортоориентированным предприятием, и что основными импортерами удобрений являлись США, Индия и Китай. Однако сейчас в США резко увеличивается производство карбамида. Причина — значительное снижение цены на газ, связанное с добычей сланцевого газа. По словам Казакова, подход в США очень прагматичный: было выгоднее импортировать — импортировали. Теперь выгоднее производить — производят”, — пишет издание.

Как отмечает издание, в США нет значительных месторождений природного газа, и в последние годы потребности в нем покрывались преимущественно за счет импорта сжиженного газа из Катара. Цена газа на внутреннем рынке составляла 500-600 долларов за 1000 куб.м., а поэтому производить карбамид (в США в сельском хозяйстве аммиачную селитру практически не используют) было дороже, чем ввозить его. В том числе — из Украины.

“В последние годы в США ведут массовую добычу сланцевого газа, сегодня на внутреннем рынке его переизбыток. Цена снизилась до 140 долларов за 1000 куб.м. В результате в США восстанавливают производства аммиака и карбамида на ранее законсервированных заводах. И можно ожидать, что в ближайшее время эта страна из крупнейшего импортера превратится в крупнейшего экспортера азотных удобрений. В таких условиях будущее Северодонецкого “Азота” не кажется беспроблемным”, — говорится в сообщении.

Напомним, несколько месяцев назад на Северодонецком “Азоте” была остановлена работа цеха аммиака. Официальная причина остановки, озвученная руководством предприятия, — масштабный плановый ремонт. Неофициальная — демпинг на мировом рынке со стороны китайских импортеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.