Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тендер на дноуглубление в порту Южный проведут заново

[16:30 21 октября 2016 года ]

Премьер министр Украины Владимир Гройсман, с целью обеспечения полной прозрачности и во избежание возможных спекуляций, дал поручение Администрации морских портов Украины (АМПУ) отменить тендер на реконструкцию подходного канала и внутренних подходов к причалам порта “Южный” и провести новый через систему ProZorro.

Как передает Интерфакс-Украина, об этом на своей странице в сети Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Он напомнил, что в феврале 2016 года был организован тендер на работы по объекту “Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта “Южный”. В конце сентября комитетом по конкурсным торгам принято решение признать победителем среди участников, допущенных к оценке по наибольшему количеству баллов, ООО “Ян де Нул Украина”.

“Этот тендер стал предметом расследования, как со стороны Министерства инфраструктуры, так и правоохранительных органов, Антимонопольного комитета Украины. Были заявления как со стороны отдельных народных депутатов относительно непрозрачного проведения конкурса и его победителя, так и со стороны профсоюзов. С этой целью, лично встретился с компанией “Ян де Нул”, которая подтвердила свое намерение работать в Украине. Сегодня, после часа вопросов к правительству в парламенте, отдельно обсудили эту ситуацию с премьер-министром”, — написал В.Омелян.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко называл этот тендер “одним из самых лакомых дерибанов этого сезона”, и сообщал, что в июле 2016 года директором компании-победителя назначили помощника депутата от Народного фронта Сергея Фаермарка. Он также отмечал, что конкурент в тендере, голландская компания “Ван Оорд” предлагала на 90 млн грн меньшую цену.

Между тем, глава администрации порта “Южный” Максим Широков называл историю в СМИ, связанную с компанией “Ян де Нул Украина” надуманной.

“Тендер предусматривал два этапа: первый — квалификационный отбор, чтобы компании были допущены технически к ценовому этапу. Вышло шесть компаний, две украинские и четыре иностранные. Мы были очень заинтересованы, чтобы зашли иностранцы, потому что это другая техника, другое качество работы, другой флот, специалисты”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

После первой квалификации был отсеян Boskalis, и отсеялась украинская компания, которая выполняла ремчерпание в порту.

“В августе объявили второй этап, и должны были быть четыре компании: болгарское АО “Строительный и технический Флот”, “Ван Оорд Украина”, “Ян де Нул Украина” и “Техморгидрострой Николаев”, который вообще не вышел с предложением. В конечном итоге осталось три иностранца. Произошло вскрытие конвертов: “Ван Оорд” дает цену в районе 900 млн грн и 10% аванса, АО “Строительный и технический Флот” дает цену в евро и 10% аванса, в пересчете цена вышла в 977 млн грн и компания “Ян де Нул Украина” дает цену 988 млн грн и размер аванса 0,1%”, — сообщал М.Широков.

Он подчеркивал, что в тендерной документации указано, что есть система балов при оценке, в которой 90% в удельном весе занимает цена, 10% — размер аванса.

“Все об этом знали и видели. Считаем “Ван Оорд” и “Ян де Нул Украина” и выходит, что на 3-4 балла конкурента опережает Ян де Нул Украина”, из-за низкого аванса”, — говорил глава администрации порта.

Он также подтверждал происхождение компании-победителя.

“Передо мной лежат документы, согласно которым “Ян де Нул Украина” входит в группу “Ян де Нул”, эта информация подтверждается и документами, и материалами сайта группы, и письмом от группы на мое имя”, — уточнил М.Широков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.