Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеком-монополия Рината Ахметова подала встречный иск к государственному Ощадбанку

[08:10 23 августа 2017 года ]

Крупнейший оператор фиксированной связи и интернет-доступа “Укртелеком” подал в суд на “Ощадбанк”, потребовал расторгнуть договор и прекратить по нему обязательства. Об этом говорится в определении киевского хозсуда о принятии иска к рассмотрению, передает ЛигаБизнесИнформ.

Подробностей иска в определении нет.

Но, как рассказал директор по директор департамента по связям с общественностью и внешним коммуникациям Укртелеком Михаил Шуранов, дело касается идущих сейчас разбирательств между ЕСУ (дочерняя компания СКМ, владелец “Укртелекома”) и несколькими банками в отношении долговых обязательств ЕСУ, корректного расчета их размера, а также порядка и сроков их погашения.

В июне 2017 года “Ощадбанк” подал в суд на “Укртелеком” и потребовал вернуть долг в размере 1,1 млрд грн по невыплаченным облигациям.

Еще в 2015 году “Укртелеком” взял на себя обязательство выкупить у двух госбанков (”Ощадбанка” и “Укрэксимбанка”) облигации своей материнской компании ЕСУ (дочка СКМ) на сумму 2 млрд грн. Но телеком-оператору так и не удалось продать свой мобильный актив — “Тримоб”, поэтому у компании не было денег на покрытие облигаций. Сроки выплаты долга истекли еще в середине марта.

Что касается самой ЕСУ, то она тоже не рассчиталась по облигациям, которые были выпущены компанией с целью финансирования обязательств, возникших после приватизации “Укртелекома” в 2011 году. Еще один госбанк (”Укрэксимбанк”) подал на нее в суд, потребовав возврата 2,8 млрд грн долга.

“В рамках споров пытались предъявить претензии не только к ЕСУ как заемщику, но и к “Укртелекому”. “Укртелеком” считает подобные требования безосновательными и заявил соответствующий встречный иск, чтобы окончательно это установить”, — разъяснил Шуранов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.