Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеканалы перестали интересоваться политикой

[10:03 30 декабря 2009 года ]

В декабре ведущие телеканалы Украины уделяли едва ли не меньше всего за последние пять лет внимания освещению политических новостей. Об этом идет речь в презентованных на пресс-конференции в УНИАН результатах проведения контент-анализа телевизионных новостей на ведущих украинских телеканалах за декабрь 2009 года.

Исследование проводится научным коллективом Академии украинской прессы и Институтом социологии НАН Украины при поддержке Международного фонда “Возрождение” в рамках проекта “Мониторинг политических новостей”.

Как отметила научный руководитель проекта Наталия Костенко, освещение хода президентской избирательной кампании сегодня происходит в “режиме экономии”.

“Внимание к политическим новостям в Украине — едва ли не наименьшее за последние пять лет”, — констатировала она, комментируя результаты исследования.

Мониторинг подтвердил, что рейтинг внимания возглавляют Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. В то же время лидеры рейтинга чаще становятся объектом иронических и негативных оценок в СМИ, отмечают авторы исследования.

По данным мониторинга, политические новости второй месяц подряд предпочитает телеканал ICTV (40%), тогда как на “1+1” и на ТРК “Украина” их в 2,4 раза меньше — по 17%.

О деятельности Президента идет речь в 11% сообщений (в ноябре 10%), о деятельности премьер-министра в 10% (9% в ноябре), а лидеру оппозиции В.ЯНУКОВИЧУ было посвящено 2% сообщений, как в декабре, так и в ноябре.

Негативные и сомнительные оценки чаще всего звучали в адрес Верховной Рады (40% в сообщениях о ней), Генеральной прокуратуры (33%) и Кабинета министров (23%). Правящая коалиция упоминалась исключительно в негативном контексте.

Также значительное внимание в новостях в декабре уделялось Партии регионов (8%) и БЮТ (3%).

Рейтинг интереса новостийных программ к кандидатам в президенты два месяца возглавляют В.Ющенко (17% в декабре и 18% в ноябре) и Ю.Тимошенко (17% и 16%, соответственно). О В.Януковиче говорилось в 10% сообщений в декабре и 8% в ноябре; о Владимире Литвине упоминалось в 8% сообщений в декабре и 4% в ноябре; Арсении Яценюке — 3% и 4%, соответственно; почти такой же показатель имеет и Сергей Тигипко — 4% и 3%.

Исследование проводилось в течение ноября-декабря 2009 года методом контент-анализа аудиовизуальной информации. В целом, мониторингом было охвачено 74 выпусков новостей телеканалов “1+1”, “Интер”, “Новый канал”, ICTV, СТБ, ТРК “Украина” и Первого национального, которые содержали 991 сообщение. Коэффициент надежности методики составляет 85-95%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-30 11:52:51] [ Аноним с адреса 92.112.135.* ]

Политические новости на олигархических каналах при стабильной экономической ситуации - реклама кандидата в Президенты Тимошенко Ю.В. Поэтому с экрана не сходит БИГ-МОРДА страдальца за народное добро КНЯЗЯ МЕЖИГОРСКОГО и всея ДОНБАССА, православного кандидата в Президенты Украины. Жаль, что в этой стране так много людей верящих ушами, а не думающих головой. Только платить по счетам все равно придется, и весьма скоро. Цены на ресурсы, увы, уже никогда не будут прежними. Возможно это и будет настоящей платой за независимость Украины!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.