Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Техническая соль из Закарпатья оказалась дороже импортированной из Африки

[11:10 27 декабря 2023 года ]

Техническая соль, которая добывается в Закарпатье, дороже импортированной из Африки. Об этом глава Закарпатской ОВ Виктор Микита рассказал в интервью Укринформу.

“Своя соль Украине нужна, как и вообще любые свои ресурсы. Тем более, она нужна региону — это налоги и рабочие места. Стоимость закарпатской соли из Буштинского месторождения сейчас составляет 3 тыс. грн. за тонну”, — сказал Микита.

В то же время, он признал, что сейчас техническую соль в Украину поставляют из африканских стран, потому что она дешевле.

“Я так понимаю, зерновым коридором на обороте в порты Одессы. Стоимость ее составляет 2,5 тыс. грн за тонну. В целом до войны стоимость технической соли из “Артемсоли” составляла 1,5 тыс. грн. Когда не было вообще никакой соли в первый год войны мы завозили ее из Польши, ее стоимость составляла 7-9 тыс. грн за тонну”, — рассказал Микита.

Он добавил, что в конце 2023 года Закарпатье частично восстановило промышленную добычу технической соли на Буштинском месторождении, которое начали разрабатывать в первый год полномасштабного вторжения. По словам главы ОВА, качество ее на порядок выше африканского

“Производитель проводил экспертизы, она прекрасно растворяется. Поэтому закарпатскую соль будут покупать”, — заверил Микита.

Он добавил, что с 2022 года инвестор вложил уже около 170 млн. гривен в этот проект. Сейчас предприятие продолжает разрабатывать месторождение — укрепляет туннель и добывает около 45 тонн технической соли в сутки. В случае увеличения спроса на техническую соль на рынке, производитель может увеличивать эту цифру до 200 тонн в сутки.

Как сообщалось, Украина начала импортировать техническую соль из Египта по морю в начале февраля этого года.

В августе президент Владимир Зеленский заявлял, что месторождение соли в Закарпатье сможет обеспечить кухонной и технической солью всю Украину.

Напомним, в апреле прошлого года из-за российской военной агрессии остановилось крупнейшее в Европе предприятие по добыче соли — ГП “Артемсоль”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.