Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Татнефть” добилась суда в Лондоне с Игорем Коломойским по поводу захвата “Укртатнафты”

[08:30 19 октября 2017 года ]

Апелляционный суд Англии и Уэльса18 октября удовлетворил жалобу ПАО “Татнефть” и отменил решение Высокого суда Лондона, отклонившего без рассмотрения по существу иск компании к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Об этом сообщает пресс-служба “Татнефти”, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, на основании решения апелляции иск российской компании будет рассмотрен по существу Высоким судом Лондона.

“Апелляционный суд пришел к выводу, что при вынесении решения судья Высокого суда Лондона неверно оценил заявленный иск и сделал ошибочное заключение о наличии в нем фундаментальных противоречий. Апелляционный суд постановил, что исковые требования ПАО “Татнефть” сформулированы надлежащим образом, имеют судебную перспективу и подлежат рассмотрению по существу в рамках полномасштабного судебного разбирательства в суде первой инстанции”, — сказано в сообщении.

В компании отметили, что “Татнефть”  приветствует решение суда и намерена продолжить защиту своих нарушенных прав.

“Мы удовлетворены принятым решением. Суд полностью поддержал аргументы наших адвокатов, которые выступали против четырех юридических команд ответчиков. Мы готовы и дальше отстаивать свои требования. Уверены, что правосудие восторжествует, и циничное воровство не останется безнаказанным”, — цитирует пресс-служба генерального директора компании Наиля Маганова.

Как сообщалось, 8 ноября 2016 года Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму $380 млн в рамках иска “Татнефти” о поставках нефти на Кременчугский НПЗ.

Суд также принял сторону Боголюбова и еще одного бизнесмена Александра Ярославского и отклонил иск “Татнефти” “ввиду отсутствия реальных шансов на успех дела”.

“Татнефть” в конце марта 2016 года инициировала судебное разбирательство в Великобритании с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, Aлександром Ярославским и Павлом Овчаренко по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО “Укртатнафта”) и требовала возместить $334 млн ущерба и проценты.

В своем иске “Татнефть” заявила, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся “Татнефти” за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ.

ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к “Татнефти”, еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в компании была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой “Приват”, — ООО “Корсан”.

В октябре 2007 года возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим “Татнефть”, являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с захватом ЗАО “Укртатнафта” в октябре 2007 года и экспроприации акций “Татнефти” в “Укртатнафте”. Российская компания выиграла дело: международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить “Татнефти” компенсацию в размере $112 млн плюс проценты.

Тогда “Укртатнафта” заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда, однако в данное время ”Татнефть” добивается взыскания этих средств с Украины в судах Великобритании, США и России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.