Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ташлыкская ГАЭС может быть остановлена впервые за 14 лет из-за нехватки воды

[08:20 11 августа 2017 года ]

Ташлыкская гидроаккумулирующая станция (ГАЭС) может быть остановлена впервые за последние 14 лет  в связи с критически низким уровнем воды в реке Южный Буг. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, в связи с низким расходом воды в реке Южный Буг и установлением уровня Александровского водохранилища Каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса на отметке 14,35 м, с 9 августа водоем находится в режиме транзитного пропуска.

“На сегодняшний день обстановка настолько критическая, что из 76 млн кубометров запасов воды в водохранилищах осталось всего 28. В самом крупном, Ладыжинском, например, из 28 млн кубометров запаса воды осталось только 11. Однако в самом напряженном графике сейчас работает Александровский водоем, который сработал уже весь свой запас, и мы вынуждены переводить ее на транзитный пропуск приточных расходов”, — отметил заместитель начальника отдела техногенно-экологической безопасности  Южно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Руслан Туз.

Как пояснил заместитель начальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Андрей Гнездилов, уровень Александровского водохранилища, который установился на отметке 14,35 м — это самая низкая граница водохозяйственной емкости водоема.

“До “мертвого” объема нам осталось всего 35 сантиметров воды. Этот небольшой запас оставляют для работы Ташлыкской ГАЭС. Если придется сработать и его, на повестку дня будет вынесен вопрос об остановке гидроаккумулирующей станции. И это произойдет впервые за последние 14 лет”, — сообщил специалист.

Как отмечают в “Энергоатоме”, в связи со сложной водохозяйственной ситуацией в течение всего бассейна реки Южный Буг, Юго-Бугским бассейновым управлением водных ресурсов и облводресурсов разработаны обязательные к исполнению рекомендации по корректировке забора воды водопользователями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.