Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” подает в суд на Сергея Лещенко из-за откатов партнера Петра Порошенко

[10:10 15 декабря 2016 года ]

ПАО “Центрэнерго” готовит иск в суд и будет требовать от народного депутата Украины Сергея Лещенко опровергнуть недостоверную информацию о закупке газа по завышенной цене, которую он обнародовал в эфире программы “Шустер.Live” 10 декабря 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба ПАО “Центрэнерго”, пишет Страна.

В сообщении говорится, что компания готова предоставить суду расчетные документы, которые опровергают “ложную информацию о якобы завышенной стоимости приобретенного в марте 2015 года природного газа”.

Компания опубликовала также расчеты ПАО “Центрэнерго” относительно закупок газа в марте-сентябре 2015 года. Документы, по словам компании, свидетельствуют о том, что по договору с ООО “Газтранспроект” стоимость газа менялась ежемесячно — в соответствии с изменением предельной цены газа, установленной постановлениями НКРЭКУ. А также о том, что ПАО “Центрэнерго” получило значительную экономию в сумме 10,557 млн грн, закупая газ ООО “Газтранспроект” (по сравнению с ценовыми предложениями от НАК “Нафтогаз Украины”).

В компании заявили, что в марте 2015 года заключили соглашение с ООО “Газтранспроект” на сумму 194,63 млн грн на поставку 19 млн кубометров газа. На то время предельная цена газа для промышленности, установлена НКРЭКУ на момент заключения сделки (Постановление НКРЭКУ № 227 от 26.02.2015), составляла 10 893 грн за тысячу кубических метров с НДС без транспортировки. Тогда как цена на март 2015 года по договору с ООО “Газтранспроект” была ниже почти на 650 гривен и составляла — 10 243,6 грн./тыс. куб. м.

Также в этот период действовал договор между ПАО”Центрэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины”, который предусматривал цену газа в марте, которая равнялась предельной цене НКРЭКУ — 10 893,6 грн/тыс. куб. метров. То есть разница стоимости 1 тысячи кубических метров природного газа, если сравнить цены двух поставщиков, составляла 650 грн/тыс. куб. м, а в некоторые месяцы достигала 1150 грн/тыс. куб. м, что свидетельствует о более выгодных условия поставок по договору с ООО “Газтранспроект”.

“Вышеуказанные документы доказывают, что ПАО “Центрэнерго” осуществляло закупки природного газа для своих нужд по цене ниже, чем предельная цена газа, установленная постановлениями НКРЭКУ, и руководство государственной компании действовало в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины по вопросам закупок”, — заявили в компании.

По информации ПАО “Центрэнерго”, озвученные народным депутатом Сергеем Лещенко обвинения в так называемых “откатах” по 2000 гривен за каждую 1000 кубометров газа безосновательны и не соответствуют действительности.

Напомним, Сергей Лещенко, в эфире “Шустер LIVE”, обнародовал смс-переписку между беглым нардепом Александром Онищенко и нардепом Игорем Кононенко, одним из ближайших соратников и бизнес-партнеров Петра Порошенко. Переписка касается поставок газа на “Центрэнерго”. Позже он сообщил на своей странице в Facebook, что цена одной такой смс — порядка 7 миллионов гривен. Речь шла о том, что с каждой тысячи кубов газа, поставленных на “Центрэнерго” по завышенным ценам, по словам Онищенко, от платил “откат” в размере 2000 гривен на счета Игоря Кононенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.