Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” готовят к “прихватизации” через банкротство

[09:30 28 января 2016 года ]

Энергетическая компания “Энергомережа”, которую связывают с братьями Суркисами, начала скупку долгов у “Центрэнерго” и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании.

В расследовании Украинской правды отмечается, что “Центрэнерго” с 2004 года находится в процедуре банкротства по иску угольного предприятия “Ровенькиантрацит”.

До осени прошлого года предприятия ТЭК были защищены от банкротства действием моратория. По истечению срока моратория, в конце прошлого года состоялось два судебных заседания. “Первое прошло 17 ноября — суд отказал в претензиях целому ряду государственных и частных кредиторов “Центрэнерго” на общую сумму более 2,3 млрд гривен. Второе заседание состоялось 1 декабря. На нем была утверждена замена части старых кредиторов, которые уже были в реестре, на новых”, — говорится в материале.

С сентября по ноябрь 2015 года старые кредиторы “Центрэнерго” переуступили свои долги неизвестным компаниям “Транснова”, “Баланс Груп” и “Легист-Инвест” с требованиями на 70 млн гривен. При этом общий размер требований кредиторов 172,9 млн грн.

“Учредитель “Баланс Груп” - Анна Надежина, “Легист-Инвест” - Даниил Платонов. Оба они числятся основателями в компании: “Спортивно-оздоровительный центр физического развития “Динамо-Киев”. Платонов также работает директором в компании “Энергомережа — генерация”, ее единственный основатель — холдинговая компания “Энергомережа”, — говорится в материале.

Также, в самом конце 2015 года “Энергомережа” напрямую включилась в банкротство Одесской ТЭЦ. Она перекупила долги у трейдера “Укргаз-Энерго” Дмития Фирташа и государственного “Трансгаза”.

“В настоящий момент ведется подготовка плана санации компании, по результатам которой сможем предоставить более исчерпывающую информацию”, — сообщила пресс-служба “Энергомережи”.

Как писали Наші гроші со ссылкой на ряд постановлений Соломенского районного суда г. Киева, НАБУ через суд получили доступ к документам о движении средств по счетам ЗАО “ХК “Энергомережа”.

Доступ к документам получен в рамках расследования уголовного производства относительно присвоения 346,20 млн грн средств ОАО “Запорожьеоблэнерго”, в котором более 60% акций принадлежит государству.

Из этих документов следует, что 23-27 апреля “Энергомережа” перечислила 7,78 млн грн ООО “Ажен” якобы за консультационные услуги и приобретение товаров.

Также за период 29.07.2015 — 13.11.2015 “Энергомережа” перечислила 76,08 млн грн в качестве оплаты за приобретение ценных бумаг ООО “Компания “Нова-торг”.

За период 27.04.2015 — 09.09.2015 “Энергомережа” перечислила ООО “Т-М. Киев” 27,77 млн грн в качестве оплаты за товары, консультационные услуги и ответственное хранение.

Еще “Энергомережа” с 19.05.2015 под предлогом приобретения ценных бумаг перечислила 10 млн грн ООО “ВИП Кристел”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.