Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центробанк России признал, что тамошние банки не хотят кредитовать бизнес в оккупированном Крыму

[17:30 19 мая 2017 года ]

Центробанк Российской Федерации может предоставить банкам, кредитующим крымские компании, льготы по расчету достаточности капитала. Это следует из проекта инструкции, опубликованного на сайте российского регулятора. В пояснительной записке к проекту говорится, что кредиты, выданные компаниям в Крыму, банки могут взвешивать с риск-коэффициентом 75%. Риск-коэффициенты банки используют при расчете нормативов достаточности капитала: чем они ниже, тем меньше капитала необходимо банкам под тот или иной актив. В материалах ЦБ говорится, что льгота будет действовать с момента вступления в силу указания до 31 декабря 2018 года, пишут Ведомости.

Банки, работающие в Крыму, привлекли 140 млрд рублей средств предприятий и населения, а выдали кредитов примерно на 50 млрд рублей, указывает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Проблема крымских заемщиков в том, что у них нет залогов, поскольку еще не завершилась процедура переоформления имущественных прав, продолжает Аксаков. Кроме того, у этих заемщиков нет кредитной истории и банки взвешивают такие кредиты с риск-весом выше 100%, перечисляет он, в итоге кредиты для предприятий в Крыму более дорогие, чем в других регионах, хотя бизнес-характеристики компаний схожи. Льготный риск-вес — это мера, призванная ликвидировать эту дискриминацию, считает Аксаков. Норма должна поддержать кредитование заемщиков в Крыму, сказал представитель ЦБ.

Спрос на кредиты в Крыму высок и банкам действительно не хватает капитала, говорит “министр экономического развития Крыма” Андрей Мельников. К марту два крупнейших банка — РНКБ и Генбанк — выдали компаниям 24,5 млрд рублей, уточняет он.

Другие банки, помимо тех, что работают в Крыму, заемщиков с полуострова не кредитуют, указывает Аксаков. Пресс-служба Сбербанка от комментариев отказалась, ВТБ — заявила, что банк не предоставляет финансирования в Крыму.

Выход в Крым для российских банков — рисковое занятие, поскольку есть вероятность попасть в санкционный список. РНКБ, пришедшему на полуостров в 2014 году, даже пришлось сменить владельца: тогда принадлежал Банку Москвы, позже перешел “совету министров Крыма”, а в итоге оказался у Росимущества. Представитель Генбанка говорит, что спрос на кредиты юрлиц высок, особенно в строительстве, торговле, сельском хозяйстве, а также виноделии. По его словам, банк может практически удвоить корпоративный кредитный портфель в 2017 году с 10 млрд до 17 млрд рублей: спрос на кредиты высок, а банков, активно работающих в Крыму, немного и нагрузка на капитал растет быстро из-за высоких резервов.

Генбанк и РНКБ обращались в правительство с просьбой о докапитализации. В материалах РНКБ говорится, что его акционер — Росимущество утвердило условия допэмиссии на 15 млрд руб. (капитал банка — 22 млрд рублей), Генбанк (50% у “правительства Крыма и Севастополя”, а среди миноритариев банка — финансист Евгений Двоскин (7,2%) просил об увеличении капитала на 5 млрд руб., однако решения пока не было.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.