Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду растут уже месяц

[18:30 01 сентября 2023 года ]

Январские фьючерсы на железную руду, наиболее торгуемые на Далянской товарной бирже, по итогам периода 25 августа — 1 сентября 2023 года выросли на 2,6% по сравнению с предыдущей неделей — до 845,5 юаня/т ($116,4/ т). Таким образом, цены на ЖРС растут уже четвертую неделю подряд. Об этом свидетельствуют данные Nasdaq.

На Сингапурской бирже котировки базовых сентябрьских фьючерсов по состоянию на 1 сентября 2023 года выросли на 1,6% по сравнению с ценой неделей ранее — до $115,95/т.

Цены на железную руду в Китае продолжают расти благодаря новым мерам правительства, направленным на укрепление сектора недвижимости и доверие участников рынка. При этом ожидаемый рост запасов и беспокойство относительно возможного ограничения производства стали в Китае давят на рынок.

На прошлой неделе Центральный банк Китая и финансовый регулятор сообщили об облегчении некоторых правил кредитования, включая снижение существующей ставки по ипотечным кредитам и коэффициента первоначального взноса в крупных городах — Гуанчжоу и Шэньчжэнь —, для увеличения продаж жилья.

“Последний шквал макроэкономических стимулов в значительной степени повысил настроения. Если потребление стали улучшится и дальше, спрос на железную руду со стороны сталелитейных компаний будет поддерживаться”, — комментируют аналитики Huatai Futures.

При этом, считается, что большинство китайских металлургических заводов поддерживают стабильное производство стали в ожидании правительственного распоряжения по сокращению производства стали в 2023 году, которое все еще не обнародовано. Кроме того, на фоне дефицита лома, металлурги используют в производстве больше генерирующей спрос железной руды.

Напомним, что инвестиционный банк Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз цен на железную руду во вторую половину 2023 года в сторону снижения — на 12% до $90/т. Это связано с прогнозируемым избытком предложения сырья в размере 68 млн. т и снижением объема выплавки стали в Китае. Со своей стороны, аналитики компании ING ожидают, что цена на железную руду в третьем квартале будет на уровне $105/т, в четвертом — $100/т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.