Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена крупнейшего в Европе недостроенного ТРЦ Фирташа за полгода упала со 100 млн до 40 млн долларов

[14:00 12 декабря 2017 года ]

Четвертый по счету аукцион по продаже имущественных прав по кредитным договорам юрлиц залогом по которым выступает недостроенный ТРЦ “Республика” вновь не состоялся из-за отсутствия покупателей. Цена имущественных прав на “Республику” на торгах 17 ноября была снижена до 1,1 млрд гривен.

Напомним, что на первый торгах, 7 июля этого года, ТРЦ был выставлен за 2,5 млрд гривен.

Учитывая, что 4 аукциона прошли безрезультатно, в соответствии с процедурой Фонда гарантирования вкладов физических лиц, дальнейшая продажа требует переутверждения условий реализации лота. Как сообщил отдел по связям с общественностью Фонда в ответ на запрос “УкрРудПрома”, ведомство уже приняло новые условия продажи данного актива и отправило их на согласование НБУ, в залоге которого находятся имущественные права на “Республику”.

Видимо, с этой процедурой связано сделанное 5 декабря заявление директора консалтинговой компании UTG, выступающей эксклюзивным брокером ТРЦ, Евгении Локтионовой о том, что уже в следующем году “Республика” будет достроена и начнет работу: “Мы можем с уверенностью сказать, что ТРЦ “Республика” в следующем году откроется. У него появится новый собственник”.

Напомним, что строительство торгово-развлекательного центра “Республика” (расположенного на Окружной дороге в Голосеевском районе Киева) было остановлено в 2015 году решением тогдашнего инвестора объекта — компании “Мегаполисжилстрой”, которую связывают с Дмитрием Фирташем. По словам Локтионовой, объект на момент остановки строительства был готов на 98%.

В UTG не называют нового собственника. Однако, источники на рынке утверждают, что им станет партнер Фирташа по проектам в сфере недвижимости Вагиф Алиев. Ему принадлежит несколько уже построенных и еще строящихся столичных ТРЦ: Lavina Mall, Blockbuster Mall и Ocean Mall.

Именно Алиев год назад выкупил у Фирташа долю последнего в бизнес-центре “Парус”. В этом бизнес-центре находится офис UTG и Алиев является крупнейшим клиентом данной консалтинговой компании. Учитывая далеко не блестящее финансовое положение Алиева, свои последние проекты в сфере недвижимости он финансирует за счет выходца из Харькова, московского девелопера Павла Фукса.
Строительство ТРЦ “Республика” началось в 2012 году. Сдача его в эксплуатацию первоначально была запланирована на 2014 год, а позднее перенесена на март 2015 года. Однако затем строительство ТРЦ было остановлено решением собственника.

В “Республике” будет расположено 450 магазинов, паркинг на 4 тысячи авто и зона развлечений на площади свыше 22 тысяч квадратных метров. Владелец и арендатор земли под ТРЦ “Республика” и инвестор объекта — компания “Мегаполисжилстрой”. Учредителем указанной фирмы является кипрская компания “Берлинотто Лимитед”.

“Мегаполисжилстрой” связывают с Дмитрием Фирташем. 18 мая Хозяственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка к “Берлинотто Лимитед” о взыскании доли корпоративных прав “Мегаполисжилстрой” на ТРЦ. В свое время компания взяла кредит в банке “Надра”, владельцем которого также является Фирташ, предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект торгово-развлекательного центра “Республика”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.