Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Sunday Times рассказала, что происходит в Украине, пока взгляды всего мира направлены на Ближний Восток

[09:20 30 октября 2023 года ]

Последние три недели, когда взгляды всего мира прикованы к конфликту между Израилем и ХАМАС, были “хорошим временем” для российского президента Владимира Путина, пишет в своей колонке для Sunday Times авторитетный британский военный аналитик Майкл Кларк.

В это время российская армия начала наращивать свои атаки в Украине, сосредоточив основные усилия на Авдеевском и Купянском направлении. Кроме того, полагает эксперт, Россия по всей видимости начала свое зимнее авиационное наступление, второй год подряд сделав его основной целью гражданскую инфраструктуру.

Особое значение, по мнению Кларка, имеет возобновление российских атак на Авдеевку, которая “становится вторым Бахмутом”. При этом завоевание Бахмута имело скорее символическое, чем стратегическое значение, в то время как Авдеевка действительно имеет подлинную стратегическую ценность — она расположена на ключевом пути в Донецк, а ее дорожная система делает её воротами на юг Донбасса.

Для Украины же эти недели оказались тяжёлыми, констатирует Кларк. На фоне происходящего на Ближнем Востоке в Киеве беспокоятся, что Запад может прекратить оказывать ему помощь, если увидит, что ситуация на фронте зашла в тупик. Западные лидеры не заинтересованы в ведении войны на истощение, и хотят видеть успехи украинской армии на поле боя, признает эксперт.

По его данным, среди украинских военных ходят слухи, что на сложившуюся ситуацию по-разному смотрят главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и президент Украины Владимир Зеленский. Залужный считает, что Украине следует сосредоточиться на удержании текущих позиций и подготовке к боевым действиям в 2024 году, с чем не согласен Зеленский.

В российских СМИ, обративших внимание на колонку Кларка, подали это как “раскол” и “трения” между президентом и главнокомандующим.

Тем не менее ситуация для Украины пока не является тупиковой, считает Кларк. В частности, украинским войскам удалось нанести российской армии, бросающей подразделения на атаку Авдеевки, тяжёлые потери в недавних боях.

Если Киеву удастся справиться с нынешним давлением России в Донбассе, то ближайшим “стратегическим призом” для него станет попадание оккупированного Крыма в зону легкой досягаемости для ракет и артиллерии, резюмирует британский эксперт. А это сделает слишком опасным его использование Россией в качестве военного узла для переброски войск и авиации на поля сражений в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.