Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумму очередной докапитализации Приватбанка определят до конца года

[10:30 16 декабря 2017 года ]

Сумма очередной докапитализации национализированного “Приватбанка” возможно будет определена к концу года после завершения оценки его активов. Об этом замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщила в ходе круглого стола “Национализация банков: мировой опыт и украинские реалии”, передает Интерфакс-Украина.

“16 млрд грн. Мы тогда говорили, мы эту оценку дадим после того, когда “Приватбанк” переоценит свои активы. Оценка сейчас еще в процессе. Мы очень хотим, чтобы она была завершена до конца года и чтобы ее подтвердили аудиторы. После этого будет приниматься решение, нужна ли дополнительная инъекция капитала”, — сказала Рожкова.

Как сообщалось, в июле Министерство финансов внесло в капитал национализированного “Приватбанка” облигации внутреннего государственного займа на 22,5 млрд грн в рамках очередного этапа докапитализации на общую утвержденную Кабмином сумму 38,56 млрд грн.

В НБУ тогда уточняли, что из общей суммы в 38,5 млрд грн 22,5 млрд грн — первоочередная потребность, возникшая из-за мошеннических действий предыдущего менеджмента накануне национализации, еще 16 млрд грн — объем капитала, которым предусмотрено покрыть уценку основных средств.

При этом в связи с национализацией капитал “ПриватБанка” увеличивался несколько раз. Перед его национализацией была проведена процедура bail-in в капитал обязательств перед связанными лицами и необеспеченными кредиторами на общую сумму 29 млрд грн. После чего государство тремя траншами докапитализировало “ПриватБанка” на 116,8 млрд грн, в том числе ОВГЗ, привязанными к курсу доллара. 

В рамках оздоровления “Приватбанка” 28 декабря НБУ монетизировал ОВГЗ на сумму 25,8 млрд грн. 12 января Нацбанк еще монетизировал гособлигации на 1,4 млрд грн.

По предварительной оценке НБУ, более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, составляли кредиты связанным с акционерами компаниям.

Напомним, до национализации почти 50% акций “Приватбанка” принадлежало Игорю Коломойскому, 41,6% — Геннадию Боголюбову.

Кабмин 8 декабря 2016 года поддержал решение национализировать “Приватбанк”. Главой “Приватбанка” назначен экс-министр финансов Александр Шлапак, который в конце июня подал в отставку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.