Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Султан Омана якобы решил купить Одесский припортовый завод

[15:20 17 ноября 2016 года ]

Конгломерат Suhail Bahwan Group (Holding) LLC, принадлежащий оманскому султану Кабус Бин Саиду (Qaboos Bin Said), 16 ноября 2016 года подал официальную заявку в Фонд госимущества Украины на участие в приватизационном конкурсе по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом UAprom сообщил источник в правительстве.

“Мы на этой неделе ждали подачи заявки от Омана, они только вчера подали документы в Фонд”, — сказал он.

Кроме того, собеседник сообщил, что кипрская Glenshee Holdings Ltd., принадлежащая бизнесмену Александру Ярославскому, 16 ноября подала пакет документов в ФГИ на приватизацию ОПЗ.

Источник также подтвердил, что ЧАО “Укрнафтобуриння”, которое принадлежит экс-губернатору Днепропетровщины Игорю Коломойскому и нардепу Виталию Хомутыннику, уже “подалось” на конкурс по ОПЗ.

Более того, по его словам, свой пакет документов также уже успела подать малоизвестная польская компания Energoimpex Sp. z o.o, которая рассматривала возможность своего участия еще перед первым конкурсом.

“Итого уже имеем четыре претендента на Одесский припортовый”, — констатировал собеседник.

Прием заявок завершается 6 декабря, а сам конкурс запланирован на 14 декабря. Стартовая цена — 5,16 млрд. грн., шаг торгов — 150 млн. грн.

Напомним, что летом текущего года торги по продаже ОПЗ провалились из-за отсутствия покупателей. Тем не менее, четыре компании из Омана, Турции, Венгрии и Польши заключили с ФГИ договора о конфиденциальности на изучение документов по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), но так и не подали заявки на конкурс.

Справка: Suhail Bahwan Group — конгломерат Султаната Оман, включающий 40 компаний в Персидском заливе, Северной Африке и Южной Азии, принадлежит султану Кабус Бин Саиду (Qaboos Bin Said). Его активы сосредоточены в автомобилестроении, электронике, агропромышленном комплексе, строительстве, инжиниринге, производстве удобрений, нефтегазовой отрасли и телекоммуникациях. Химический дивизион по производству азотных удобрений состоит из двух химпредприятий в Омане — Sohar International Urea & Chemical Industries и Suhail Chemical Industries, а также совместного предприятия в Алжире — Algeria Fertilizer.

Польская Energoimpex Sp. z o.o. малоизвестная компания, зарегистрирована в городе Дебица. Главой компании является Александр Ващенко, его замом — Эдвард Брзостовски (Brzostowski Edward). Сфера ее деятельности — строительство телекоммуникационных линий и линий электропередач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.