Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сухая Балка” беглого Ярославского нарастил добычу железной руды на треть

[10:10 21 августа 2023 года ]

Рудник “Сухая Балка” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу DCH Александра Ярославского, во втором квартале текущего года нарастил добычу сырой железной руды на 32%, или на около 300 тыс. тонн к предыдущему кварталу. Как сообщил главный инженер рудника Игорь Пильтек в корпоративной газете DCH Steel, на производстве не хватает работников основных рабочих специальностей. Поэтому на руднике были вынуждены приостановить технологический процесс на шахте им.Фрунзе. Также отрицательно повлияло отсутствие рынка реализации продукции.

Кроме того, также пока не на полную мощность используется шахта “Юбилейная”, трудовой коллектив работает в зависимости от ситуации с отгрузкой продукции и наличия квалифицированного персонала.

“Тем не менее, если сравнить показатели первого и второго кварталов этого года, то во втором квартале наблюдаем рост объемов производства. На 32% увеличилась добыча сырой руды, что составляет около 300 тыс. тонн, товарной — на 42% (260 тыс. тонн) (…) Такую динамику обеспечивает в первую очередь увеличение часов рабочего времени. Если в начале года коллектив предприятия работал по сокращенной рабочей неделе, то во втором квартале работники ведущих горных профессий (проходка, добыча, шахтостроительные работы) вернулись к полноценной трудовой неделе”, — пояснил главный инженер.

Он также сообщил, что после оккупации Мариуполя и разрушения основного потребителя руды “Сухой Балки” произошла переориентация на другой рынок сбыта: руда идет к западным партнерам — производителям металла. Рудное сырье рудника потребляют металлургические комбинаты Словакии, Чехии, Венгрии и Сербии.

“Этой весной объемы реализации продукции увеличились, но летом, из-за кризиса металлургической отрасли, наблюдаем спад. Остановка четырех доменных печей на европейских меткомбинатах уменьшила потребность в сырье. Объемы реализации продукции рудника снизились. Надеемся, что в сентябре ситуация улучшится”, — сказал Пильтек.

Комментируя ситуацию с водой, главный инженер указал на ее нехватку после разрушения Каховской ГЭС. В частности, нехватка воды влияет на работу Центральной компрессорной станции: обычно подразделение использует около 300 куб. м воды, но в нынешних условиях, учитывая нехватку ресурса, на предприятии был разработан ряд мер, чтобы снизить потребление. Существенно экономить приходится на шахте им.Фрунзе, промышленной площадке шахты “Юбилейная”, вспомогательных подразделениях. Потребление воды уменьшилось на 30%.

Отмечается также, что ожидаются сложности с энергообеспечением предприятия зимой, поэтому в этом году установлен новый мощный генератор на шахте “Центральная” для обеспечения вывода горняков из шахты в случае отключения э/э.

“В ближайшее время ожидаем поступления пяти генераторов мощностью 20 кВт для создания резерва и обеспечения потребностей наземных объектов”, — добавил Пильтек.

Рудник “Сухая Балка” — одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Добывает железную руду подземным способом. В состав рудника входят шахты “Юбилейная” и им.Фрунзе. Группа DCH в мае 2017 года приобрела рудник у группы Evraz.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.