Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Судостроительный завод Вадима Новинского завершил полугодие с убытком в 234 млн гривен

[16:00 31 июля 2014 года ]

ПАО “Херсонский судостроительный завод” в январе-июне увеличил чистый убыток почти в 11 раз — до 234 млн грн, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Цитирует пресс-службу предприятия Херсон online.

Согласно предоставленным данным, в этот период чистый доход завода сократился почти в 3 раза с 161,2 млн грн до 59,9 млн грн по сравнению с январем-июнем 2013 года.

По словам генерального директора ХСЗ Олега Федака, наращивание отрицательного финансового результата предприятия объясняется прежде всего негативной конъюнктурой мирового рынка судостроения, а также наличием вооруженного конфликта на востоке страны.

“События на востоке отпугивают наших потенциальных заказчиков. Никто не хочет размещать заказы в стране, в которой гремят взрывы. Поэтому сегодня нам, к сожалению, приходится довольствоваться мелким судоремонтом, преимущественно от внутреннего заказчика”, — отмечает Федак.

По его словам, особо остро по отрасли бьет охлаждение отношений с Российской Федерацией, предприятия которой, по вполне понятным причинам, повально отказываются от сотрудничества.

“Но и западные контрагенты выжидают чем это все закончится. А те, у которых “горит”, размещаются на спокойных верфях Турции и Румынии”, — отметил гендиректор.

Он добавил, что в случае сохранения негативной ситуации до октября предприятие будет вынуждено перейти в режим жесткой экономии, подразумевающий концентрацию производств и оптимизацию численности персонала.

“Как бы мы ни старались, но мы заложники обстоятельств. Наша задача сегодня — сохранить завод, его производственный потенциал и ядро квалифицированного персонала”, — подытожил Федак.

ХСЗ — одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, основанное в 1951 году. Основные виды деятельности — строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла.

ХСЗ владеет 90,25% акций ПАО “ЧСЗ”. Оба предприятия входят в состав Smart Maritime Group — судостроительного субхолдинга “Смарт-холдинга”, владельцем которого выступает бизнесмен Вадим Новинский.

По данным компании, чистая прибыль ХСЗ по итогам 2013 года составила 53,37 млн грн, тогда как в 2012 году она была нулевой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-08-01 00:38:00] [ Аноним с адреса 37.19.180.* ]

За 2013 год Херсонский судозавод заработал чистых убытков в сумме 53 млн 374 тыс грн. Это учитывая факт сдачи в 2013 трех судов RST27 заказы 8001, 8002 и 8003. Следует закономерный вывод - убытки наращивает менеджмент завода, а не отсутствие или наличие заказов. Более того, вызывает вопрос сумма чистых убытков за первое полугодие 2014 - куда и на что производились такие расходы (которые грубо говоря на 234 млн грн превышают доходы) в этом периоде, если небыло заказов?

[2014-07-31 19:53:52] [ Аноним с адреса 37.19.180.* ]

Согласен - основная причина убытков завода это неэффективный и неграмотный менеджмент. А это Федин и Федак. Насчет причины убытков Федак спиз#ел - война началась в марте этого года, а убытки образовались за 2013 год, когда был Янукович, которого Федин и Новинский целовали в задницу. Более того, Федин бредил газовозами от России на 4 млрд дол - даже Азарову в рот вложил эту лабуду - ждал, а не работал. И сейчас Федин никак не угомонится - уже "надеется" на Порошенко, который окрестил Новинского "сукой православной" за поддержку убийства на Майдане. Одним словом, Федин слабоумный не хочет работать, а только находит причины и оправдания своей бездеятельности.

[2014-07-31 16:38:19] [ Аноним с адреса 46.211.122.* ]

Довели!!! Загнали до ручки руководители.На судоверфи не стоит не одного судна здания разбираются вчера был приказ о сокращении 200чел.Но выход есть зачем ездить по норвегиям за заказами бесперспективно необходимо поменять на 50% руководство и все будет нормально просто раньше фирмы-посредники искали заказы завод в этом плане не чего не делал у тех не получается и все.Но завод спасти можно нужна лишь сила воли в решении данного вопроса

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.