Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды начали отбирать у окружения Арсена Авакова полученные в обход аукционов разрешения на добычу урана

[12:15 03 октября 2017 года ]

Верховный суд отменил судебные решения, которые обязали Государственную службу геологии и недр выдать ООО “Атомные энергетические системы Украины” спецразрешения на геологическую разведку и добычу урана в Николаевской и Днепропетровской областях. Соответствующее постановление ВСУ принял 12 сентября, передают Наші гроші.

Из материалов судебного дела известно, что в феврале 2016 года “АЕСУ” подала в Госгеонедр 5 заявлений о выдаче ей спецразрешений на пользование недрами на 5 месторождениях урановых руд. Речь идет о Михайловской площади, Сафоновском участке и Садовой площади в Николаевской области, а также о Новогуровском участке и Сурской площади в Днепропетровской области. Фирма просила предоставить ей в пользовании эти недра на 5 лет.

В обращении к Госгеонедр “АЕСУ” предложило выдать им спецразрешения без проведения аукционов, так как перед этим фирма арендовала некие целостные имущественные комплексы в контурах желаемых месторождений.

Но Госгеонедр вернуло фирме документы, сославшись на новые правила, установленные правительством в апреле. Эти изменения не предусматривали выдачи разрешений без проведения аукционов даже при наличии у фирмы целостного имущественного комплекса.

После этого “АЕСУ” подала иск в суд чтобы обязать чиновников рассмотреть ее заявку и выдать спецразрешения. В иске фирма утверждала, что подавала заявки раньше, чем вступили в действие правительственные изменения.

В конце мая 2016 года Окружной административный суд признал правоту “АЕСУ”, правильность его решения подтвердили апелляционный суд и Высший админсуд. 28 февраля 2017 года Госгеонедр выдало фирме спецразрешения на желаемые месторождения.

Теперь коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда под председательством Олега Кривенды решила, что суд первой инстанции подменил собой государственный орган, удовлетворив иск “АЕСУ” о выдаче специального разрешения, так как Госгеонедр не отказала фирме в удовлетворении заявки, а только вернуло документы. Кроме того, по мнению ВСУ, суды не установили, что происходило с заявками “АЭСУ” в Госгеонедр в течение двух месяцев, пока их не вернули заявителю.

Поэтому Верховный суд решил отменить решения судов, которые удовлетворили иск “АЕСУ” и подтвердили его законность. Дело направлено на повторное рассмотрение.

Владельцем “АЕСУ” сейчас указано ООО “Ю-Тек Энерджи”, которое прописано в штате Делавэр, внутреннем офшоре США. Руководителем компании является Александр Настенко, который был среди первых основателей фирмы. Он и его бизнес-партнеры также причастны к созданию ряда предприятий, которые в 2016 году получили в пользование ценные месторождения.

Настенко является соучредителем ООО “Ангро-инвест”, которая через суд пыталась без аукциона получить газовые месторождения в Полтавской области и даже выиграла первую инстанцию, но в августе Высший хозяйственный суд отказал фирме. Третьей стороной в этом деле выступало ООО “Аркона-Газ Энергия”, которое ранее получило согласование Полтавского облсовета на добычу газа в области. Сейчас владельцем фирмы указан белизский “Эшбери юниверсал лтд”.

До недавнего времени бизнес-партнером Настенко в “Ангро-инвест” и директором фирмы был Роман Дружбин. Это бывший бизнес-партнер по ООО “Центральная нефтегазотранспортная компания” Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным “авторитетом” по прозвищу Саша “Браслет”. Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из “Народного фронта” Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-партнером министра МВД Арсена Авакова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.